Сказочный праздник детства

Добавлено : Дата: в разделе: Библиотека

В начале апреля весь мир ежегодно отмечает Международный день детской книги. Выбор даты не случаен. 2 апреля родился великий сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Кто придумал праздник

Придумала праздник детской книжки немецкая писательница, журналист и переводчик Йелла Лепман.

writer

Она всю жизнь посвятила детям и детской литературе и была инициатором создания «Международного совета по детской книге».

Йелла Лепман верила, что с помощью хорошей книги ребенок может узнать о других культурах, людях других национальностей и обнаружить, как много общего в мыслях и чувствах людей, на первый взгляд, на тебя непохожих. Впервые Международный день детской книги отметили в 1967г.

greet

«Малая Нобелевская премия»

2 апреля — день рождения лучшего сказочника Ганса Христиана Андерсена. В этот день у книжек всего мира тоже день рождения.
В 1953 году Йелла Лепман предложила награждать Международной премией имени Андерсена авторов лучших детских книг, поэтому

andersen award

с 1956 года премию вручают писателю, создавшему лучшую книгу для детей. С 1966 года награды вручаются и лучшем художникам-иллюстраторам.
В День детской книги детским писателям и художникам присуждается главная награда - Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали - самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией».
В числе лауреатов - Астрид Линдгрен, Джанни Родари, Туве Янссон и Джеймс Крюс.

astrid

Астрид Линдгрен

junni

Джанни Родари

tuve

Туве Янссон

Художники-иллюстраторы из России Игорь Олейников и Татьяна Маврина получали престижную награду в 1976 и 2019 г.г.

Игорь Олейников

Игорь Олейников

Татьяна Маврина

Татьяна Маврина

Международным советом по детской книге (IBBY) ежеквартально издается журнал о мировой литературе для детей Bookbird (Книга - птица).

bb

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.