https://www.traditionrolex.com/9
ПРИЁМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС на 2024 - 2025 учебный год
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ «УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ИНТЕГРАЛ» ГОРОДА ЕВПАТОРИИ  РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»     ИНФОРМАЦИЯ Администрация ЕУВК «Интеграл» объявляет о приеме детей в 1-е классы на 2024-2025 учебный год. Приём заявлений будет осуществляться с 1 апреля 2024г. В 2024-2025 учебном году школа план...
Документы по функционированию системы «Электронный журнал»
Приказ о введении в деятельность школы системы "Электронный журнал" Приказ об отмене бумажных журналов Приказ об утверждении положения о порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Приказ об отмене веса отметок Положение о порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации Положение о ведении электронного журнала успевае...
Независимая оценка качества оказания услуг ЕУВК "Интеграл"
Результаты независимой оценки качества образования в ЕУВК «Интеграл» за 2020 год Организация проведения независимой оценки качества осуществления образовательной деятельности (НОКО) ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях Вы можете оставить свой отзыв о работе нашего учреждения на официальном сайте для размещения информации о государстве...

Инклюзивный класс

Добавлено : Дата: в разделе: Новости начальной школы

Меня зовут Фёдорова Ирина Анатольевна и последние 3 года я работаю в инклюзивном классе для детей с особыми образовательными потребностями Евпаторийского учебно-воспитательного комплекса «Интеграл». Данный класс был открыт в 2018 году по приказу директора образовательного учреждения – Костиной Т. В.

Инклюзивное образование ставит своей основной целью обеспечение равного доступа к получению того или иного вида образования и создание необходимых условий для достижения успеха в образовании всеми без исключения детьми независимо от их индивидуальных особенностей, прежних учебных достижений, родного языка, культуры, социального и экономического статуса родителей, психических и физических возможностей.

Инклюзивное (включённое) обучение – дифферинцированное обучение с созданием условий развития каждого ребёнкапри котором в образовательное пространство включены дети с особыми образовательными потребностями.

Класс инклюзивного обучения (далее инклюзивный класс) открыт в Евпаторийском учебно-воспитательном комплексе «Интеграл» с целью создания целостной системы, обеспечивающей оптимальные условия для обучения, воспитания и социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.

Под особыми образовательными потребностями подразумеваются трудности социальной адаптации и невозможность овладения ребенком знаниями, умениями и навыками, определенными в государственном стандарте общего образования без специально созданных условий.

Система работы в инклюзивном классе направлена на решение следующих задач:

 - создание единой образовательной среды для детей, имеющих разные стартовые возможности;

- развитие потенциальных возможностей детей с особенностями психофизического развития;

- формирование жизненно значимого опыта и целенаправленное развитие у детей когнитивных, речевых, моторных, социальных способностей;

- обеспечение эффективности процессов коррекции, адаптации и социализации детей;

- организация системы эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса инклюзивного образования;

- постоянное повышение мотивации ребёнка на основе его личной заинтересованности и через осознанное отношение к позитивной деятельности;

- охрана и укрепление здоровья детей;

- повышение роли семьи в воспитании и развитии своего ребёнка;

- изменение общественного сознания по отношению к детям с особыми образовательными потребностями.

В деятельности инклюзивного класса ЕУВК «Интеграл» руководствуется нормами Закона РФ «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, настоящего положения, Устава общеобразовательного учреждения, а также нормами международного и российского законодательства.

Для работы инклюзивного класса оборудовано помещение, приспособленное для занятий, отдыха, физкультурно-оздоровительной и коррекционно-равивающей работы.

Для организации и проведения специалистами различных профилей комплексного обследования детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательном учреждении приказом директора создана Психолого-медико-педагогическая комиссия, в состав которой вхожу не только я, но и другие специалисты:

- руководитель ПМПК, заместитель директора – Войтенко Людмила Александровна;

- педагог-психолог – Котелевец Наталья Валерьевна;

- учитель-логопед – Швец Кристина Владимировна;

- тьютор – Писаревский Константин Сергеевич;

Родители детей с особыми образовательными потребностями и их законные представители имеют право присутствовать на консилиумах ПМПК.

Дети принимаются в инклюзивный класс только с согласия родителей (законных представителей). Дети с особыми образовательными потребностями принимаются в инклюзивный класс в соответствии с заключением ПМПК.

Организация образовательного процесса в условиях интегративного обучения и воспитания предусматривает создание следующих специальных условий:

- создание коррекционно-развивающей, предметно-пространственной, и социальной среды, обеспечивающей стимулирование эмоционального, сенсорного, моторного и когнитивного развития детей с особенностями психофизического развития в соответствии с их потребностями;

- создание адекватной возможностям детей с особыми образовательными потребностями развития образовательной среды, что достигается обеспечением общеобразовательных учреждений соответствующими учебными изданиями, индивидуальными техническими средствами обучения, необходимыми дидактическими средствами;

- организация социального взаимодействия здоровых детей и детей с особенностями психофизического развития, направленного на исправление либо преодоление физических и (или) психических нарушений, развитию толерантности.

Содержание образовательного процесса в инклюзивном классе определяется программами для общеобразовательных классов, утвержденными Министерством образования и науки РФ, типовым базисным учебным планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми образовательным учреждением самостоятельно, а также индивидуальным учебным планом для ребенка с особыми образовательными потребностями.

Индивидуальный учебный план для ребенка с особыми образовательными потребностями разрабатывается и утверждается ПМПК общеобразовательного учреждения, с обязательным учетом мнения родителей (законных представителей) ребенка с особыми образовательными потребностями.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 16 апреля 2024

Последние новости

Как получить Пушкинскую карту
Как получить Пушкинскую картуЗарегистрируйтесь на Госуслугах...
День открытых дверей в "Синергии"
6 апреля 2024 года в 12:00 пройдет день открытых дверей в ун...
Рекомендации по предотвращению детского экстремизма
Министерство просвещения РФ выпустило рекомендации для детей...
Сообщи, где торгуют смертью
  С 18 по 29 марта 2024 года на территории Республ...
Всероссийское родительское собрание
В рамках реализации профминимума «Россия - мои горизонты» в ...
Масленица идёт, за собой весну ведёт!
Собирайся народ! В гости Масленица идёт. Мы зовем к себе тех...
ПРИЁМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС на 2024 - 2025 учебный год
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФИЗИ...
Дистанционное обучение 15 марта 2024
В связи с проведением выборов Президента РФ и работой участк...
Информационная кампания "Останови огонь!"
О проведении информационной кампании «Останови огонь!» в 202...
«Пушкинская карта» 2024: как оформить и использовать
«Пушкинская карта» 2024 года – «пластик» номиналом в 5 000 р...
"Зарничка"
Кадеты 5 класса заняли 1 место в муниципальном этапе вое...
"Зарничка"
Стартовал муниципальный этап военно-спортивной игры "Зарничк...
"Битва хоров"
21 февраля наш 5-К принял участие в фестивале хоровых коллек...
НА ПОРОГЕ НОВЫЙ ГОД
Новый год – это самый любимый и долгожданный праздник. Особе...
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.


https://www.traditionrolex.com/9