10 февраля — День памяти А. С. Пушкина.

Добавлено : Дата: в разделе: Старший воспитатель

«…Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт.»
А. Плещеев

10 февраля — День памяти А. С. Пушкина. Невозможно представить русскую литературу без такого легендарного писателя, как Александр Сергеевич Пушкин. Сегодня это имя знакомо каждому, от маленького ребенка до седого старика. Одновременно простые, но с глубоким смыслом, сказки приковывают внимание ребёнка любого возраста, позволяя ему взглянуть на мир с другой, сказочной стороны.

Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, ещё не научившись читать. А многие произведения сами собой заучиваются наизусть и цитируются на протяжении всей жизни. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».
Именно в этот день в нашем детском саду прошли мероприятия под названием "Детям о Пушкине".

Цель мероприятий закрепить знания детей о творчестве великого русского поэта.

С детьми старшего дошкольного возраста, воспитателем Баталовой Аварие Бакиевной, проведены беседы «Великий поэт, великого народа», организованы презентации, чтение и просмотры сказок А.С.Пушкина.

В старшей группе «Звёздочка» воспитателем Бекировой Эльсиверой Сейдахматовной и муз. руководителем Мамбетовой Севилей Ремзиевной исполнены театрализованные миниатюры по сказкам «Удивительный мир сказок А.С. Пушкина». Вместе с няней Ариной Радионовной дети перевоплощались в героев сказок, читали отрывки из произведений поэта, отгадывали загадки, играли в игры.

Литературное путешествие провели воспитатели Сейтаптиева Мумине Сеит Ибрагимовна, Бочарова Лариса Павловна и муз . руководитель Эннанова Диляра Кайсеровна . В этот день, дети группы «Теремок» и «Радуга» знакомились с биографией поэта, вспоминали героев сказок А.С.Пушкина, заучивали отрывки из его произведений, рассматривали иллюстрации известных художников, рисовали рисунки  к сказкам, принимали участие в оформлении книжного уголка в группе.

В знак памяти о великом русском поэте педагогом дополнительного образования Збыковской Викторией Александровной подготовлена выставка детских рисунков. Активное участие в выставке приняли ребята старших групп.

Сказки А.С.Пушкина наполнены добром, светом, искренностью и поучительностью. Они мотивируют и воспитывают личность в малыше. Читайте детям сказки, ведь они наполнят мир добром, волшебством и радостью.

Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!

1234675а8910116а12131415ваЛПЛП1ЛП2

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.