Антошка, расскажи нам о картошке....

 

       Мы едим картошку всю жизнь – жарим, варим, печём. Из картошки можно приготовить множество блюд – от салата до киселя. Ее любят и стар и мал. Белая, желтая, красная, фиолетовая и даже черная. И это все она – картошка.
       Торжества в честь картофеля устраивают по всему миру. Не остались в стороне и мы. 13 и 14 июня в детском саду прошел Праздник картошки. Официально такого праздника в календаре нет. Но мы решили исправить ситуацию.

      Любимый детский персонаж Антошка рассказал интересные факты о картошке, поделился полезными советами ее приготовления. Картофель занимает почетное место на нашем столе, но не многие знают, как он оказался у нас на столе. Поэтому немаловажным дидактическим моментом стало ознакомление ребят с историей появления популярного корнеплода в нашей стране. Не каждый взрослый знает, что изначально побеги картофеля завозились в страну Петром Первым из-за границы как декоративное растение и лишь потом, совершенно случайно, она перешла в разряд продуктов питания первой необходимости. Картофель называют самой важной культурой среди не зерновых, в мировом рейтинге он уступает только пшенице, рису и кукурузе. А еще это первый овощ, выращенный в космосе. О его удивительных свойствах известно множество легенд и доказанных фактов. В Америке, Европе, Азии в честь картошки открывают музеи, устанавливают памятники. Несколько таких есть и в России.

      Детям интересно было узнать о картофеле, который на их столе практически ежедневно! Ребята вспомнили стихи, поговорки, пословицы и загадки о картофеле, пели песни, танцевали. Затем прошли соревнования и различные конкурсы между участниками праздника: носили картошку в ложке, на скорость собирали картофельный урожай, угощали друг друга отварным картофелем. 

      А дома вместе со своими родителями дети делали различные подделки из картофеля. Все поделки участвовали в выставке «Картофельный шедевр». Выставка, действительно, удивляет творческими идеями семейных мастеров. Картофелины разных размеров и форм превратились в оригинальные фигурки животных, стали основой для создания красивых композиций. На выставке были представлены даже картофельные розы и кактусы. Весело, с играми, шутками да прибаутками, провели «картофельный праздник».

56791011121313а141516171234