https://www.traditionrolex.com/9

Лучшая защита от инфекций – вакцинация.

Добавлено : Дата: в разделе: Новости

В целях охраны здоровья населения в нашей стране принят Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно этому закону в России действует календарь профилактических прививок.

Уважаемые родители!
Вы должны это знать!

Только профилактические прививки могут защитить Вашего ребёнка от таких заболеваний, как полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, туберкулёз, гепатит В, эпидемический паротит (свинка), краснуха. Бытующее мнение о том, что защита от этих инфекций может быть достигнута иными неспецифическими методами, не имеет никаких оснований.Только благодаря прививкам человечество ликвидировало натуральную оспу, последнее заболевание которой было зарегистрировано в 1977 году. А ведь ещё за 10 лет до этой даты оспой ежегодно заболевало 10 миллионов человек, из которых умирал 1 миллион человек.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) вакцинация предотвращает ежегодно 180 миллионов случаев заболеваний коклюшем, дифтерией, столбняком, корью, 3,2 миллионов смертельных исходов этих инфекций, 400 тысяч паралитических форм полиомиелита и 2,4 миллионов случаев хронического гепатита В.Отечественные вакцины отвечают всем требованиям ВОЗ, по эффективности и реактогенности не отличаются от аналогичных препаратов ведущих зарубежных фирм и защищают от заболеваний до 95% привитых.

Федеральный Закон России «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» относит вакцинопрофилактику к числу государственных задач и гарантирует бесплатное проведение прививок, включенных в национальный календарь прививок, в организациях государственной и федеральной систем здравоохранения.Национальный календарь прививок России в целом соответствует календарю, рекомендованному ВОЗ.Соблюдение приведенного календаря обеспечивает защиту от заболевания в максимально оптимальные сроки, поэтому не следует откладывать начало вакцинации и без основания увеличивать интервалы между прививками. Если же последнее произошло, то в целях своевременного осуществления дальнейших прививок допускается одновременное введение нескольких вакцин, что не представляет какой – либо опасности для ребёнка.Детей, не привитых против гепатита В, рекомендуется провакцинировать 3-х кратно. Девочек, не привитых против краснухи, рекомендуется прививать против этого заболевания в 11 – 13 летнем возрасте.

26956359 privivka ot gepatita mladencam

Чем же опасны заболевания, прививки против которых включены в календарь?
Полиомиелит – заболевание приводит к развитию вялых параличей, сохраняющихся всю жизнь и делающих заболевшего инвалидом.

Гепатит В – примерно у 1% заболевших развивается молниеносная форма, почти всегда заканчивающаяся летально. Очень опасна и хроническая форма, приводящая, особенно в случае заболевания в детстве, к циррозу и раку печени. 80% случаев заболевания последним обусловлены гепатитом В.

Туберкулёз – развитие генерализованных, часто устойчивых к антибиотикам форм, в том числе туберкулёзного менингита.

Коклюш – развитие пневмоний (до 25% заболевших), судорог (3%), энцефалопатии (1%).

Дифтерия – поражение миокарда, почек, периферических нервов. Частота летальных исходов до 10%.

Столбняк – заболевание поражает нервную систему и сопровождается высокой летальностью вследствие паралича дыхания и сердечной мышцы. Дети, рождённые матерями, привитыми против столбняка, надёжно защищены от столбняка новорожденных.

Корь – заболевание осложняется развитием отита (7 – 9%), пневмонии, не поддающейся антибиотикотерапии (1 – 6%), энцефалита (0,1%), смерти (0,01%). Риск тяжелых осложнений и смерти особенно высок у маленьких детей.

Эпидемический паротит (свинка) – у 10% заболевание осложняется серозным менингитом, в отдельных случаях воспалением поджелудочной железы. Свинка, перенесённая в детстве, является одной из причин развития мужского и женского бесплодия, т. к. вирус может поражать яички и яичники.

Краснуха – в детстве заболевание протекает относительно легко, но представляет большую опасность для беременных, которые заражаются от больных детей. Заболевание краснухой беременных очень часто (в 50 – 70%) приводит к развитию множественных уродств плода, выкидышам и мёртворождениям. Двукратная прививка, проведённая в детстве, надежно защищает от заболевания во взрослом возрасте.

Учитывая низкую реактогенность современных вакцин, противопоказания к прививкам ограничены и их определяет только врач. У ряда детей после прививки могут развиться реакции в месте введения (краснота, отечность, болезненность) и общие реакции (повышение температуры и нарушение самочувствия; плаксивость, нарушение сна, аппетита и т. п.). Местные реакции, а также общие реакции после введения инактивированных вакцин, развиваются в первые 24 часа. Их продолжительность, как правило, не превышает 3-х дней. Общие реакции после прививок вакцинами против кори, свинки, краснухи появляются в период от 5 до 14 суток после прививки.

Медицинская сестра
Квицень А.Ю.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.


https://www.traditionrolex.com/9