Книжкины именины: история праздника

Добавлено : Дата: в разделе: Библиотека
Повысить популярность детской литературы - главная цель проведения Недели детской книги. Первый шаг на этом пути сделал писатель Лев Кассиль. В годы войны Кассиль проводил встречи с детьми и чтения детских книг в школах и на предприятиях, выступал по радио и готовил публикации в газетах и журналах.

book 3

Чтобы подарить детям радость чтения и помочь своим маленьким читателям встретиться с Книгой, Лев Кассиль предложил провести день Книжкиных именин. Именно это мероприятие спустя год переродилось в Неделю детской книги.

Впервые Неделя детской книги состоялась 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве. В гости к детям приехали самые популярные и известные детские писатели того времени – Самуил Маршак, Агния Барто, Михаил Пришвин, Сергей Михалков. Многие произведения, написанные к первым книжкиным именинам, звучат до сих пор.

book 1


Успех самой первой встречи был настолько велик, что в 1944 году было решено провести вторую встречу с детскими писателями, но на этот раз не только в Москве, но и в других городах Союза. Одного дня такого масштабного мероприятия было мало, поэтому день Книжкиных именин решено было устроить как Неделю детской книги.
Весной 1944 года на всей территории СССР прошла Всесоюзная Неделя детской книги.

С тех пор в России ежегоднопроводится Неделя детской книги повсей России.

 

book 4

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.