https://www.traditionrolex.com/9

Герои Отчества на страницах книг

Добавлено : Дата: в разделе: Библиотека

Есть память, которой не будет забвенья. И память, которой не будет конца …

Р. Рождественский

9 декабря в России отмечается памятная дата - День Героев Отечества.

7 декабря в читальном зале библиотеки ЕУВК «Интеграл» учащиеся 6-Г класса слушали рассказ о Героях Отечества и знакомились с книгами о подвигах героев.

День Героев Отечества впервые появился в календаре как памятный день в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и был выбран день 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.Учреждение ордена императрицей Екатериной II состоялось 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года.

hero

Орден Святого Георгия Победоносца – это высшая награда Российской империи, которым награждались военнослужащие русской армии за доблесть, проявленную в бою, а также за выслугу в воинских чинах.

В библиотеке школы есть много книг, в которых собраны рассказы о героях страны.Особенной популярностью пользуются книги Сергея Алексеева.

Alekseev

Они написаны просто, но в этой простоте несомненный талант автора. Написать так хлестко, емко, кратко и вместе с тем так объемно, ярко и, чтобы запомнилось на всю жизнь может только человек, который видел войну «в лицо».

Многие родители учеников нашей школы хранят память о его рассказах с детства, проносят ее сквозь года и потом читают книги С.Алексеева своим детям. А потом заново вместе с ними переживают за героев и удивляются, что и сейчас эти книги актуальны, так же живы и интересны, спустя годы.

Жизнь меняется, а восприятие у нового поколения этих героев остается прежним. Книги Сергея Алексеева - не сухой исторический документ и не фантазии современных писателей на тему прошлого. Это - воспоминания человека, видевшего ее, который имеет полное право говорить о ней. Рассказы Сергея Алексеева - короткие, но очень ёмкие, каждый - как выстрел. По ним можно не только проследить цепь событий, связанных с войной, но и прочувствовать её.

Завершился классный час просмотром видеофильма о Героях Отечества.

6 g

6 g

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.


https://www.traditionrolex.com/9