30 ноября - Всемирный день домашних животных и Всемирный день слонов.

Цель Всемирного дня домашних животных – напомнить обществу об ответственности за каждую жизнь на этой планете.

В 3-Б классе прошёл классный час «Домашние питомцы». Где дети рассказали о своих домашних питомцах с большим интересом. Обсудили важность заботы и ухода за домашними животными.

Домашних животные нуждаются в заботе и внимательном отношении. В последнее время все больше внимания уделяется культуре общения с домашними питомцами, поэтому появление данного праздника не удивительно. В мире появляется много приютов для животных, отлавливают бездомных питомцев и даже вводят налоги на содержание кошки, собаки или другого зверя в домашних условиях – все это делается с целью обеспечить комфортные условия проживания.

Идея Всемирного дня домашних животных появилась еще в 1931 году. На Международном конгрессе сторонников защиты природы, который проходил в Италии, был поднят вопрос об ухудшении отношения к домашним питомцам. На конференции большинство экологических организаций поддержали инициативу, а также заявили о готовности проводить различные мероприятия, направленные на воспитание чувства ответственности в людях за своих питомцев.

Всемирный же день слонов был организован неравнодушными любителями слонов и экологами, всерьез озабоченными вопросом сокращения численности данного вида животных на Земле.

Слоны занесены в Международную Красную книгу. Но несмотря на это, охота на них не прекращается уже многие десятилетия из-за бивней, которые используют для продажи в качестве сувениров и трофеев, украшений и поделок. Как утверждают экологи, если не изменить создавшуюся ситуацию кардинальным образом, то уже через 3-5 десятилетий слоны полностью исчезнут с лица Земли.

Не забывайте, любое животное – это большая ответственность, все они требуют ухода, заботы, сил и времени. Прежде чем завести домашнего любимца, изучите особенности, повадки, условия содержания.

Помните знаменитую фразу из повести «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери — «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил»? Эти правдивые слова стали девизом Дня защиты домашних животных. Мы любим своих питомцев и заботимся о них, а Вы?

b2ap3_thumbnail_za4HLC1qe3U.jpgb2ap3_thumbnail_sdNspUFMRu4.jpgb2ap3_thumbnail_gwCkrVSSMBM.jpgb2ap3_thumbnail_bRE0FOz4CCw.jpgb2ap3_thumbnail_5DCBwS1k6ns.jpgb2ap3_thumbnail_0xIv47OP9xA.jpg