В СМИ все чаще встречается слово «экстремизм» в паре со словом «терроризм», поэтому и в сознании людей эти слова стали почти синонимами.

Самая восприимчивая к воздействию идеологии экстремизма и террора категория граждан – подростки и учащаяся молодежь. Подростков отличает острота восприятия и критичность по отношению к окружающей действительности. Поэтому именно в молодежной среде легко приживаются радикальные взгляды и убеждения, что делает ее удобной мишенью для экстремистских организаций, использующих молодежь в своих интересах.


Необходимость юридических и силовых методов противодействия экстремистской деятельности очевидна, но они не могут заменить профилактические. Поэтому Российское государство, как и все мировое сообщество, на протяжении многих лет вырабатывает меры противодействия экстремистской и террористической деятельности.


В 2002 году в российском законодательстве появился Федеральный Закон «О противодействии экстремистской деятельности».
В соответствии со статьей 13 Закона, на территории Российской Федерации запрещается массовое распространение экстремистских материалов, а также их хранение в целях массового распространения.

фсэм

Сотрудники школьной библиотеки ЕУВК "Интеграл" обязаны изучить:

закон

Состав материалов, признанных экстремистскими и на этом основании включенных в «Федеральный список», достаточно разнообразен:
книги, брошюры, выпуски и отдельные статьи из журналов и газет, листовки, интернет-сайты, видео, плакаты, лозунги.

Материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов, не подлежат распространению на территории Российской Федерации.
Школьные библиотеки, наравне с другими библиотеками, стали объектом внимания органов прокурорского надзора фактически сразу после первых публикаций записей «Федерального списка экстремистских материалов».
Прежде всего, в обязанности библиотекарей входит своевременное отслеживание обновлений «Федерального списка экстремистской литературы». С обновлениями списка необходимо знакомить администрацию учебного заведения и не допускать наличия в школьной библиотеки подобных материалов.


В целях исполнения законодательства и противодействия экстремизму в библиотеке ЕУВК «Интеграл» сформирован рекомендованный ст. 13 ФЗ пакет документов:

В целях исключения возможности массового распространения материалов, включенных в ФСЭМ, осуществляется блокировка доступа с компьютеров библиотеки к интернет-ресурсам, включенным в ФСЭМ.