Международный день детской книги отмечют 2 апреля. Однажды устроители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей и решили проводить «книжкины именины» целую неделю.

Король праздника детской книжки

Когда-то на Земле все люди рассказывали одну сказку. Потом они сочинили еще одну, еще одну… Сказок стало много. Они населили нашу планету историями о хрустальных башмачках, принцах и принцессах, хитроумных котах и оловянных солдатиках, великанах и шоколадных замках. А затем все эти истории переселились в книжки, ставшие для взрослых и детей очень любимыми.

kids b

Обычно к Международному дню детской книги во многих странах проводят Недели детской и юношеской книги во время которых проходят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. И везде, у всех стран и народов, королём праздника считается Андерсен.

Всероссийская неделя детской книги

Неделя детской книги — всероссийское мероприятие. Цель праздника: привлечь внимание к детским книгам и содействовать популяризации чтения.
Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» в России был проведен по предложению детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве.
Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

writers


Школьная неделя детской книги

В ЕУВК «Интеграл» открытие праздника «Книжкины именины» прошло в библиотеке школы.

int book

Участниками были читатели-новички из 1-х классов. Ребята вместе со сказочными героями выполняли задания, помогали Незнайке отгадывать загадки, составлять пословицы, ребусы и рассказывали о правилах обращения с книгой.

В школьной библиотеке была организована специальная выставка детской литературы. Однако это была не простая выставка. Прежде, чем получить книгу с выставки, дети отвечали на вопросы викторины и разгадывали кроссворды.

1b

1

1d

1a

1 d

Кроме того на этой неделе прошли библиотечные уроки и в других классах.

Второклассники рассказывали о книгах писателей, которые создали увлекательные истории о природе и животных: В. Бианки, Н. Сладков, М. Пришвин, Г. Скребицкий.

2a book

2a book1

2a book2


Для маленьких читателей была проведена интерактивная игра «Знатоки книг» по сказкам Г.Х.Андерсена.

1 d


В 3 классе дети говорили о любимых детских писателях и рассказывали о своих любимых книжках.

3d


С большим интересом подошли к чтению ребята, выполнили творческие работы.

3-Д класс (кл. руководитель Е.В.Белоконь)

3d

3d books

2-А класс (кл. руководитель Е.В.Кривенко)

2a book3

2a

2a book4

1-Д класс (кл. руководитель И.П.Дудченко)

1d

door

Детские книги – энциклопедия всего интересного, радостного и важного, что только бывает на свете. Праздник детской книги – дополнительный повод почитать хорошую книгу.

1dd

 

Большое спасибо всем, кто помогал в проведении Недели детской книги!