Мифы о курении


kurenieСколько уже сказано о вреде курения? И сколько доказательств вреда будет опубликовано ещё? Много… очень много! Но, несмотря на это, заядлые курильщики всё пытаются найти малейшую зацепку, какой-нибудь самый ничтожный надуманный повод только чтобы не отказываться от смертельной привычки.
Попытаемся в очередной раз развеять хотя бы некоторые мифы, которыми курильщики оправдывают своё нежелание становиться на правильный путь отказа от курения.

Миф #1 — «Сигареты помогают расслабиться»
О положительном влиянии никотина на стресс говорят курящие люди, которые чувствуют, что «успокаиваются», когда закуривают.На самом деле, помогают расслабиться не сигареты и не одно из из 4000 вреднейших веществ, содержащихся в дыме, а обычный «условный рефлекс» (ну, или «ритуал», если так приятней звучит), срабатывает простая схема: «Сигарета — глубокая затяжка (вдох) — глубокий выдох». То есть срабатывает принцип успокоения, заложенный в любой дыхательной гимнастике и сигареты здесь совершенно никак не помогают! Совершенно точно, что никотин и прочие составные компоненты табачного дыма не обладают никаким успокаивающим действием, это заявляет официальная медицина.Так что в следующий раз, когда соберётесь достать сигаретку, чтобы успокоиться, просто вспомните этот пункт и несколько минут глубоко и ровно подышите — уверяю, вы удивитесь результату.

Миф #2 -  «Отказ от сигарет после долгого стажа курильщика – невозможно и даже вредно»

Даже не знаю, откуда взялось в народе мнение о том, что заядлым курильщикам категорически нельзя полностью бросать курить, якобы это навредит здоровью ещё больше, чем продолжать дымить никотином.Медицинские исследования однозначно говорят, что всё абсолютно наоборот! Отказ от курения даже в преклонном возрасте (вплоть до 70 — 80 лет) способен оздоровить организм и продлить жизнь человеку как минимум на несколько лет. Правда, чем раньше курильщик избавится от привычки, тем лучше.А по поводу того, что большой стаж курения делает отказ от сигарет невозможным — это полнейший и глупейший вздор! Есть невероятное количество примеров того, как люди бросали курить навсегда даже после 25,30 и более лет зависимости от вредной привычки. Чтобы в этом убедиться, очень рекомендую прочитать нашу статью «Как бросить курить».

Миф #3 — «Брошу курить – наберу лишний вес»

О, да, это один из популярнейших контраргументов заядлых курильщиков! Особенно такая перспектива пугает женщин, которые уверены, что только благодаря сигаретам сохраняют стройную фигуру. Справедливости ради, должен сказать, что такое мнение отчасти верно. Но подчёркиваю — отчасти!Непосредственно сам отказ от сигарет никак не влияет на фигуру, просто никотин заглушал естественное чувство голода, а когда человек избавляется от такого блокиратора, то к нему просто возвращается здоровый аппетит. Но люди, за долгие годы уже забывшие, что это такое, как его контролировать и просто начинают поедать всё без разбора в огромных количествах. Так что дело не в том, курите вы или нет, а в том, что есть надо правильно, то есть по реальным потребностям организма, а не тупо заедать «постникотиновый стресс», подменяя привычку курить на привычку объедаться…

Миф #4 -  «Дети заядлых курильщиков привыкают к никотину ещё в утробе»
Какую только чушь не услышишь порой! Некоторые курящие будущие мамочки, что если не получилось бросить курить в первом триместре, то нужно продолжать курить, якобы потому что «ребёнок внутри уже привык», и «так как во время беременности нельзя переживать, то лучше курить и не нервничать, чем бросить и заработать стрессовое состояние».Это абсолютнейшая, на 100% антинаучная чушь! Многочисленными исследованиями доказано, что курение будущей матери запросто может привести к: преждевременным родам, риску внезапной смерти у малышей на первом году жизни, выкидышам, рождению детей с недостаточным весом и различными пороками развития, в том числе с детским церебральным параличом, а находясь в утробе курящей женщины, плод постоянно находится в состоянии нехватки кислорода! По последним данным, будущая мама должна бросить курить как минимум за несколько месяцев до беременности, а лучше за несколько лет… хотя, лучше вообще не курить.

Миф #5 -  «Лёгкие сигареты не такие вредные»
«Лёгкие»,  или  «пониженным содержанием смол», или «дамские», или «с технологичным фильтром» сигареты точно также вредят вашему здоровью, как и простые. Количество никотина, содержащееся в «лёгких» сигаретах достаточно, чтобы выработать сильную зависимость.Все упоминания о якобы «лёгкости» сигарет не что иное, как нечестный маркетинговый ход производителей табачной продукции, который формирует у потребителя ложное убеждение о том, что так он нанесёт себе совсем не много вреда. К тому же, при переходе на продукцию с пониженным содержанием никотина, у человека есть реальный шанс просто начать выкуривать бОльшее количество сигарет в день, тем самым итоговая доза вредных веществ никак для него не уменьшится.Не идите на поводу у нечестных табачных магнатов и хитрых рекламщиков, помните, что сигареты — это сигареты, и никаких скидок на их «псевдолёгкость» быть не должно!

Миф #6 -  «Есть безвредные способы курения»
Кальян, вейпы, электронные сигареты — вовсе не безобидное и безвредное баловство, а не менее опасные, чем обычное курение, занятия.В кальяне дым, проходя через жидкость, ни коим образом не становится безвредным!А испарения вейпов и электронных сигарет, согласно самым последним исследованиям, содержат большое количество токсинов и канцерогенов, в том числе свинца и хрома, и в Нью-Йоркском университете доказали, что электронные сигареты разрушают ДНК. При этом подобные устройства можно охарактеризовать как «стартовый наркотик», так как они заставляют начать курить примерно половину из тех, кто до них никогда не пробовал настоящий табак. К тому же уже общепризнанно, что их использование для того, чтобы бросить курить настоящие сигареты — является совершенно неэффективным способом.

Миф #7 — «Курение – это мой выбор, и никого это больше не касается»
Стоп, стоп, стоп! А как же такое явление как «пассивное курение»? Знаете ли вы такую страшную статистику: каждый год больше 1% от всех смертей, не являющихся результатом естественных процессов старения, случается именно из-за пассивного курения! То есть ваш табачные дым — это совершенно точно не только ваше дело, но и реальная проблема для других.И не стоит забывать о дурном примере, который подаёт взрослый человек, «смакующий сигаретку» на виду у детей… Так что с «вашим личным выбором» совсем не всё так однозначно просто, как вам кажется!

Миф #8 — «Мой дед (прадед, отец, знакомый — нужное подчеркнуть) курил всю жизнь и дожил до глубокой старости»
Как и многие аспекты, точнее, большинство вопросов, связанных со здоровьем человека, степень негативного воздействия табака зависит от генетических данных. НО для абсолютного большинства вред никотина и других веществ, содержащихся в сигаретах, является АКСИОМОЙ! Количество людей, обладающих невероятным природным здоровьем, исчисляется даже не процентами от общей массы, а, буквально сотыми долями процента, поэтому задумайтесь — если кто-то в вашей семье имел богатырское здоровье, на которое даже табак не сильно влиял, то с чего вы взяли, что эти гены перешли к вам???Напомню, что в среднем, курильщики живут меньше на 10–12 лет, так что даже те, кто курил и дотянул до «векового рубежа», при отсутствии этой вредной привычки смогли бы радовать своим существованием родных и близких ещё дольше…

Откажись от смертельной привычки!

Сохрани себе жизнь!