Моем руки чисто – чисто...

      Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем чистых рук, который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии.

      Наш детский сад провел мероприятия посвященные этому необычному дню. Мы призываем обратить внимание на важность мытья рук мылом, ведь это обыкновенное и привычное действие превратилось в грозное оружие против неизвестного вируса. Мытье рук с мылом играет ключевую роль в борьбе с КОВИД, так как во время этого процесса разрушается внешняя мембрана вируса, из-за чего последний становится неактивным. Исследование показало, что регулярное мытье рук с мылом может снизить вероятность заражения КОВИД на 36 %. Более того, этот нехитрый прием может уменьшить острые кишечные заболевания на 30–48 % и на 20 % снизить количество острых респираторных инфекций.

       В «День чистых рук» педагоги детского сада провели беседы «Откуда берутся болезни», «Да здравствует мыло душистое», «Почему руки должны быть чистыми», «Для чего нужно мыть руки», формируя осознанное отношение детей к выполнению правил личной гигиены.

       Приходивший в гости доктор Айболит задавал ребятам вопросы, интересовался как и когда дети моют руки, загадывал загадки о средствах гигиены. Ребята наперебой отвечали гостю как правильно мыть руки и защититься от вируса, увлеченно играли в дидактические игры «Где живут микробы», «Правила гигиены», «Уроки Мойдодыра».

       Мытьё рук с мылом - самый доступный и эффективный способ защиты от заболеваний. Поэтому мы стараемся с самого раннего возраста учить детей правильно мыть руки, прививая любовь к чистоте. Мытьё рук должно стать привычкой. Если эта привычка появится с самого детства - это поможет уберечь ребёнка от многих проблем. Агитация и личный пример взрослых помогает нашим малышам заботиться о своём здоровье.

     Помните, мытье рук - полезная привычка, которую следует вырабатывать, чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие.

9а76812331112а1314111112113114115