В образовательном учреждении не должно быть книг и других печатных изданий экстремистской направленности. Для всех школьных библиотек разработаны Методические рекомендации по работе с ФСЭМ.

post 7a

Экстремизм — одна из наиболее острых и сложных социально-политических проблем современного общества. Широкое распространение Интернет и его доступность сделали экстремистские материалы реальным источником общественной опасности.

Правовыми регулирующими документами в этом случае выступают:

slide 8

В целях противодействия экстремистской деятельности библиотеки Республики Крым в пределах своей компетенции осуществляют профилактические, в том числе воспитательные меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

Во всех общедоступных библиотеках региона утверждены организационно-распорядительные и инструктивные документы, заведены журналы сверки с ФСЭМ.

Как формируется «Федеральный список экстремистских материалов»

Материалы, признанные экстремистскими решением суда по месту их обнаружения, подлежат немедленной конфискации. Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

 Информация о судебном решении передается в федеральный орган государственной регистрации — Министерство юстиции РФ. На основе полученных сведений формируется «Федеральный список экстремистских материалов», который размещен на сайте Министерства юстиции РФ (https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/)

Состав материалов ФСЭМ

Состав материалов, признанных экстремистскими, разнообразен: книги, брошюры, выпуски и отдельные статьи из журналов и газет, листовки, интернет-сайты, видео, плакаты, лозунги.

Среди авторов, чьи произведения по тем или иным причинам суды запретили, - политические и религиозные деятели, публицисты, журналисты, так же анонимы, пишущие свои обращения.

Ответственность

Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, их производство либо хранение в целях массового распространения.

 8

Библиотеки стали объектом внимания органов прокуратуры фактически сразу же после официальной публикации «Федерального списка экстремистских материалов».

Поводом для вынесения предостережений и представлений может являться отсутствие в библиотеке «Федерального списка экстремистских материалов» на бумажном носителе или его обновленной версии.

Правила работы школьной библиотеки с «Федеральным списком экстремистской литературы»

Школьная библиотека ЕУВК «Интеграл» работает в соответствии с Практическими рекомендациями по исполнению ФЗ-№114 «О противодействии экстремисткой деятельности».

Вся работа школьной библиотеки регламентируется приказом директора о работе с документами, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов»:

Методические материалы

Для проведения соответствующих мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, работа школьной библиотеки ЕУВК «Интеграл» регулируется документами: