В школьной библиотеке действует постоянная выставка литературы «Азбука закона». Выставка-лекторий проводится в рамках месячника правовых знаний. Выставка комплексная, представляющая интерес для обучающихся разного возраста.

lawОдна часть выставки посвящена книгам, рассказывающим о Международных документах, касающимся прав человека в целом:

В этих документах определено, какие права принадлежат человеку независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального и социального происхождения, имущественного, сословного и иного положения. Они определяют права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг.

Другая — подробно рассказывает об основных законах:

Конституции Российской Федерации;

Конституции Республики Крым; трудовом законодательстве;

правилах взаимодействия граждан с государством.

law

 

Одной из составляющих формирования гражданина является правовая грамотность подрастающего поколения, его умение обезопасить себя от негативного влияния социальной среды.

Выставки правовой литературы проводятся в школьной библиотеке в целях создания условий для наиболее полной реализации прав и законных интересов обучающихся, повышения их правовой грамотности и культуры, устранения причин возникновения негативных явлений в молодежной среде, повышения эффективности работы по профилактике подростковой преступности и безнадзорности.

law2

 

Цель таких акций показать и утвердить в сознании подростков мысль, что закон может быть другом.

Познакомить школьников с деятельностью ООН и Конвенцией о правах ребёнка поможет библиотечный урок «Знай свои права».