ПРИЁМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС на 2024 - 2025 учебный год
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ «УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ИНТЕГРАЛ» ГОРОДА ЕВПАТОРИИ  РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»     ИНФОРМАЦИЯ Администрация ЕУВК «Интеграл» объявляет о приеме детей в 1-е классы на 2024-2025 учебный год. Приём заявлений будет осуществляться с 1 апреля 2024г. В 2024-2025 учебном году школа план...
Документы по функционированию системы «Электронный журнал»
Приказ о введении в деятельность школы системы "Электронный журнал" Приказ об отмене бумажных журналов Приказ об утверждении положения о порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Приказ об отмене веса отметок Положение о порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации Положение о ведении электронного журнала успевае...
Независимая оценка качества оказания услуг ЕУВК "Интеграл"
Результаты независимой оценки качества образования в ЕУВК «Интеграл» за 2020 год Организация проведения независимой оценки качества осуществления образовательной деятельности (НОКО) ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях Вы можете оставить свой отзыв о работе нашего учреждения на официальном сайте для размещения информации о государстве...

Терроризм как социально-психологическое явления

Добавлено : Дата: в разделе: Новости
Терроризм за  последнее время приобрел всемирный характер, угрожая интересам граждан, социальной безопасности, устойчивости стран вне зависимости от их политической системы, а также интернациональным отношениям. В современном обществе за 2016 год в почти во всех государствах свершено 1787 терактов разнообразной величины. Статистика жертв терроризма в обществе зафиксировала 13759 убитых и 16683 раненых. Большинство из них погибло от взрывов бомб положенных в многолюдных местах.

Терроризм, во всех его конфигурациях и проявлениях, и по своим масштабам и интенсивности, стал одной из самых изощренных проблем. Он порождает ксенофобию и сомнение среди общественных и государственных групп. Террористические акты привели к надобности создания интернациональной системы войны с ним. Для большинства людей, групп, организаций, терроризм стал методом заключения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относиться к тем видам противозаконного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакой связи с конфликтом. Масштабность и бесчеловечность проявления современного терроризма, потребность постоянной борьбы, свидетельствует о значимости  и актуальности выбранной темы.

В настоящие время борьба с терроризмом является одной из глобальных задач человечества, вместе с областными конфликтами, экологическими катастрофами и т. д. От актов терроризма не застраховано ни одно государство, ни один народ.
Следовательно, тема терроризма в современных условиях актуальна в ответственно-теоретических исследованиях. Для того чтобы изучить психологию терроризма, вначале надо дать отчетливые определения понятию «терроризм».

В толковом словаре С.И. Ожегова, дается самое обобщенное и универсальное понятие терроризма – это «политика и практика террора, предполагающая устрашение своих противников, выражающихся в физическом насилии вплоть до уничтожения (жестокое запугивание, насилие)».

В Федеральном законе от 06.03.2006 №35-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О противодействии терроризму», используется следующее определение понятия терроризм – это «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий».В.В. Виктюк, предлагает свою трактовку: «Терроризма – это политическая практика, связанная с
использованием и выдвижением на первый план тех форм вооруженной борьбы, которые представляются как террористические акты».

М. А. Комарова под терроризмом как трудным социально-политическим феноменом понимает системное, политически или общественно мотивированное, философически аргументированное применение принуждения или угроз использования насилия, средством которого через запугивание физических персон исполняется регулирование их поведением в выгодном для террористов направлении для достижения преследуемых ими целей; а под терроризмом с уголовно-правовой точки зрения – грубое нарушение законов, социально небезопасное деяние, свершенное с применением крайних конфигураций насилия. Кроме того, автор предлагает увеличить реестр правонарушений террористического характера через введения в их число похищения людей, захвата автотранспортных средств, диверсии.

В.П. Емельянов рассматривает терроризм как явление уголовно-правового свойства, понимая под ним публично совершаемое общеопасное действие или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или социальных групп в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов.

П. А. Сельцовский терроризм (акт терроризма) рассматривает, как составную часть правонарушений террористического характера (террористической направленности). К таким категориям он относит терроризм, террористический акт и прочие правонарушения (захват заложников, похищение человека, захват зданий, зданий гидрофитного или воздушного судна и т. д.) если это деяние совершается публично и направлено на устрашение народонаселения.

Разнообразие подходов в определении терроризма разъясняется особенностью регионов, государственными и историческими традициями, уровнем демократии, ступенью устойчивости политического условия в той или иной стране, особенностями юридических школ.
Тем не менее рассмотрение разнообразных толкований определения терроризм позволяет выделить содержащиеся в них его всеобщие признаки, компоненты, комплекс которых способен дать достаточно беспристрастное понятие о социально-политическом парадоксе терроризма.

Иностранные и российские философы, политологи, историки, юристы систематизируют и классифицируют терроризм по-разному, предлагая своеобразные аспекты классификации, что, естественно, отображает многомерность и сложность данного явления. При всем нынешнем разнообразии и иногда несовместимости подходов такая многосторонность изыскания проблемы разрешает с величайшей обоснованностью обнаружить социальную опасность терроризма и те или иные признаки, которые значимы в уголовно-правовом аспекте.

Одна из главных типологий массового терроризма была предложена    П. Уилкинсоном, который выделяет субреволюционный, революционный, репрессивный типы:
1) революционный терроризм ставит целью осуществление революции, фундаментальных изменений социально-экономического порядка;
2) субреволюционный терроризм имеет множество целей, кроме революционного захвата власти;
3) репрессивный терроризм относится к государственному терроризму. 
Революционный терроризм устремляется к реформам и изменениям, репрессивный – к подавлению оппозиции, сепаратистский – к получению независимости или независимости, интернациональный – к изменению всемирного распорядка.

С. Башерен полагает, что идеологический терроризм притесняет идеологические цели (часто в рамках антиимпериалистического движения), а этнический представляется фрагментарно или продолжением этнических, сепаративных инцидентов и войн в качестве встречной реакции на репрессивную политику государства.

C точки зрения Ф. Редера, терроризм располагает много общего с этническими войнами, которые ведутся с целью расширения политических прав обусловленных этнических групп и получения доступа к процессу рекрутирования официальных лиц, принятия решений по самоуправлению (от автономии до независимости). Однако, располагая с этническими войнами всеобщие цели и общая тактика, направлена на мобилизацию и политизацию этничности, этнический терроризм расходится с ними в средствах борьбы.

Я. Д. Вишняков, рассматривает несколько классификаций прогрессивного терроризма. Терроризм как социально-правовое событие возможно систематизировать по ряду признаков:

1) по идеологической основе и сфере проявления;
2) по масштабам;
3) по видам;
4) по форме. По этому признаку террористические поступки проводят в форме взрывов, поджогов, с применением орудия общественного поражения, похищением людей и захватом заложников.
5) по силам и средствам. По этому признаку акцентируют индивидуальный, групповой, многочисленный виды терроризма.
6) по целям и задачам .

По мнению профессора В.В. Лунеева, террористическая деятельность рассматривает и делится на следующие виды: терроризм по политическим мотивам; уголовный терроризм; националистический терроризм; «воздушный терроризм»; международный терроризм; религиозный; государственный; стихийный и организованный.

Н. В. Мелентьева предлагает различать пять видов терроризма:
1. Идеологический, который исполняется со стороны представителей тех политических идеологий, какие по тем или другим факторам становятся элиминированными из рамок официальной или легитимной политики.
2. Этнический терроризм (разновидность терроризма, субъектом которого является не идеологическая, а национальная, народная община).

В данном случае, по Н. В. Мелентьевой, идет речь о миноритарной народной группе.

1. Религиозный терроризм. Здесь типом обозначивает религиозное меньшинство или динамичный авангардизм мажоритарной религии, подпавшей под отчуждающее и недоброжелательное воздействие марионеточных властей.
2. Криминальный терроризм. Достаточно редкое явление, в большинстве случаев, служат прибором больше корпоративно идеологической цепи. Вернее, уголовный терроризм вероятен в том случае, когда противозаконная группировка располагает выраженный идеологический, этнический или религиозный характер.
3. Индивидуальный терроризм.

Выводы. Под терроризмом понимается геополитика и практика террора, допускающая устрашение своих противников, выражающаяся в физиологическом давлении до ликвидации (жестокое запугивание, насилие, запугивание). Терроризм представляется первоначальной из преимущественно рискованных опасностей в сегодняшнем мире. Пути искоренения данного действа еще обуславливаются  международным сообществом. Масштабы распространения терроризма приняли такой характер, что ни одна страна мира не располагает полной гарантией невозможности совершения на ее местности террористического акта.Сопротивление терроризму представляет собой необыкновенно проблемную задачу, такое событие порождается многими социальными, воздействующими для политики, психологическими, экономическими, историческими причинами, которые должны существовать предметом профилактических вмешательств.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.