https://www.traditionrolex.com/9

День словаря

Добавлено : Дата: в разделе: Библиотека
Словари заслуживают своего праздника, поэтому в России ежегодно 22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Почему именно эта дата? В этот день родился создатель Толкового словаря живого великорусского языка - Владимир Даль.


Знакомить русских с Русью

Словарь — это не просто сборник статей о лексическом составе языка. Это — срез нашего языкового мышления, которое работает по принципу сходства.

вселенная

Владимир Иванович Даль – выдающийся талант наблюдения, великий русский писатель, этнограф и исследователь лексики. Биография его полна историй, связанных не только с русским языком и русским народом.

vladimir dal

После окончания Морского кадетского корпуса в Петербурге, он поступил на медицинский факультет. Как военный доктор, Владимир Иванович участвовал в турецкой и польской кампаниях.
После окончания военных действий, Даль получил должность ординатора в военно-сухопутном госпитале Петербурга.

«Из всех наших писателей, не исключая и Гоголя, он особенное внимание обращает на простой народ, и видно, что он долго и с участием изучал его, знает его быт до малейших подробностей...», – В.Г. Белинский.

Большую часть жизни Владимир Даль посвятил изучению русского языка и составлению словаря. Наибольшую славу В. И. Далю принес непревзойденный по объему «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года. Словарь В.И.Даля — один из наиболее значимых толковых словарей русского языка.
Он включает сотни тысяч слов и тридцать тысяч поговорок, пословиц, присловий и загадок, которые служат для объяснения значения слов. «Знакомить русских с Русью» - так отвечал Владимир Иванович на вопрос о цели создания словаря.
Даль - автор множества статей по естественно-историческим наукам и медицине, учебников по зоологии и ботанике.

«Труды мои со словарем никогда не окупятся, но с избытком окупаются надеждой на пользы его!» В.И.Даль

даль
 
Словарь и современность

Словарь – это необходимая часть системы образования и всех ее социальных, информационных и культурный институтов. Учитывая современное развитие цифровой культуры, словарь – это еще и органичная часть современности, которая может оказаться в каждом смартфоне, помогая грамотному и культурному человеку ориентироваться в повседневности и исторической реальности.

В день словаря, в рамках федеральной целевой программы «Русский язык на 2016-2020 г.г.», обучающиеся ЕУВК познакомились с использованием различных словарей в образовательном процессе.
В библиотеке школы прошел бинарный урок с участием учителя русского языка и литературы Бабаевой Н.Г. и учащихся 6Г класса.

словари

11

В школьной библиотеке организована выставка словарей разных типов и авторов: В.Даль, С.Ожегов, школьные словари различного предназначения.

словари1

даль1

Цель выставки:
- формирование представления о многообразии справочных и энциклопедических изданий;
- знакомство с фондом справочной литературы школьной библиотеки ЕУВК «Интеграл».

slovarej i ikh

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.


https://www.traditionrolex.com/9