Праздник "Широкая ты, Масленица"

Добавлено : Дата: в разделе: Новости начальной школы
В 4-Б прошёл праздник "Широкая ты, Масленица" Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. Все дети, независимо от их возраста любят отмечать праздник прощания с зимой - Масленицу. Праздничное настроение детвора ощущает в течение недели повсюду. Дома родители пекут главный символ солнца – блины. Масленицу также традиционно отмечают в стенах школ, где преподаватели знакомят младших и старших школьников с истоками славянского праздника. Многие ученики не обладают достаточными знаниями о масленичных традициях и обрядах. Чтобы погрузиться в атмосферу праздника, учитель и дети украшают школьный кабинет поделками и рисунками на праздничную тему. b2ap3_thumbnail_5.jpg В игровой форме дети получают ответ на вопросы, почему пекутся блины, сжигают чучело, водят хороводы. Рассказ о том, что чучело, как символ масленицы нужно сжигать для возрождения плодородия земли, воодушевляет детей. Они с восторгом наблюдают за пылающей соломенной куклой и верят, что на земле восторжествует добро и радость. В нашем классе готовились к празднику все, разучивали песни, стихи, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины. В рамках праздника был объявлен конкурс костюмов. b2ap3_thumbnail_4.jpgb2ap3_thumbnail_2.jpgb2ap3_thumbnail_MyCollages.jpg По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки. Школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – «Гори,гори ясно…». Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. b2ap3_thumbnail_3.jpgb2ap3_thumbnail_1.jpg А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с блинами в классе. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким. Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. b2ap3_thumbnail_20200302-100056.jpg
Работаю в ЕУВК "Интеграл" с 1984 года. Педагогический путь избрала сама, заранее зная его трудности. Сначала окончила педучилище, затем – институт. И вот уже 34 года работаю учителем начальных классов.
Сколько надо иметь опыта, умения, терпения, чтобы понять каждого маленького человечка, в нужную минуту прийти на помощь, вовремя заметить успехи и достижения, поддержать и похвалить за старание и прилежание, заинтересовать и направить весь класс и каждого, быть требовательной и одновременно справедливой.
Каждый ученик- это большое поле деятельности, где сеется разумное, доброе, вечное. Что взойдет, затем и созреет, полностью зависит от учителя начальных классов и семьи.

Комментарии

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.