https://www.traditionrolex.com/9

Библиотека — территория творчества

Добавлено : Дата: в разделе: Библиотека

«Библиотека - комфортная среда для творческой деятельности юных читателей» - тема «круглого стола», состоявшегося в читальном зале библиотеки ЕУВК «Интеграл».


«В глубине человека заложена творческая сила, которая способна создать то, что должно быть, которая не даст нам покоя и отдыха, пока мы не выразим это вне нас тем или иным способом» И. Гете

 

Совместно с Управлением образования администрации города Евпатории Республики Крым на базе учебно-воспитательного комплекса «Интеграл» сотрудниками школьной библиотеки и работниками городской библиотеки им. А.С. Пушкина была организована встреча за круглым столом на тему: «Библиотека - комфортная среда для творческой деятельности юных читателей». В заседании приняли участие специалисты Управления образования, сотрудники школьных и городских библиотек Евпатории.

seminar21



Евпаторийские поэты Ольга Бондаренко и Сергей Овчаренко приветствовали участников круглого стола и презентовали новинку - художественно-поэтический альбом "О Евпатории с любовью ..."

Ovcharenko

Ovcharenko1


Лейтмотив всех вступлений — правильная организация библиотечных процессов, направленных на развитие творческих способностей юных читателей библиотеки.

seminar

seminar11

Творчество — это деятельность человека, направленная на создание качественно новых, неизвестных прежде духовных либо материальных ценностей. Необходимыми компонентами творчества являются фантазия и воображение.

Чтобы дышать, человеку нужен кислород, чтобы функционировать, библиотеке, как воздух, нужны читатели, чтобы читателям захотелось проявить свои творческие способности, в библиотеке должна быть создана комфортная атмосфера. Этот постулат стимулирует всю библиотечную деятельность.

Что же нужно для преобразования библиотеки в творческую лабораторию где юные читатели смогли бы в полной мере развивать свои таланты? Об этом и рассуждали все участники «круглого стола».

Одним из компонентов успешной работы является оформление библиотеки. Например, в читальном зале библиотеки ЕУВК «Интеграл», представлены ярко оформленные выставки, способные привлечь внимание читателей:
- «Новинки из книжной корзинки»;
- «Методическая копилка» (для учителей);
- «Для талантливых детей и заботливых родителей»;
- библиотечные плакаты «Как превратить чтение в удовольствие»;
- информационные бюллетени «Библиотека предлагает (анонсы мероприятий).

Насыщенная программа мероприятия включала выступления работников школьных и городских библиотек о том, как привлечь интерес к чтению посредством развития творческих способностей ребёнка.

creative1

creative2

Воспитание ребёнка через творчество в условиях библиотеки – уникальное средство, когда в библиотеке создаются комфортные условия для объединения трех составляющих:

- внутреннего мира ребёнка;
- силы воздействия книг;
- детского творчества
Основная задача библиотекарей – формирование у ребёнка интереса и любви к книге, реализуется посредством вовлечения детей в активную творческую деятельность.

seminar1
seminar2
Интересные аудио и видеоматериалы о развитии способностей детей посредством общения с книгой, были представлены всеми выступающими, что позволяет надеяться на возвращение у читателей интереса к печатному слову, интеллектуальному общению, самообразованию.

seminar3

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.


https://www.traditionrolex.com/9