Афганская война...

Добавлено : Дата: в разделе: Мероприятия

Умирали русские ребята,

Кровь, роняя в пыль афганских гор.

И гремели в облаках раскаты,

Словно неба тягостный укор.

                                         В. Бойчук

       Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Программа работы школы по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.
      15 февраля исполнилось 33 года  со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год.
   Долгое время война в этой стране оставалась неизвестной и для многих - бескровной.
  В газетах писали, что наши солдаты строят мосты, сажают аллеи дружбы, а наши врачи лечат афганских женщин и детей. О том, что Афганистан- мясорубка, бойня, знали немногие.   На самом деле наши 18-19-летние  мальчишки,  оказались на настоящей войне, где стреляют, убивают, пытают!
    Родина  посылала  своих  солдат  на  защиту   южных  рубежей, а  не  подчиниться  приказу  они  не  могли. И служили молодые ребята  Родине честно, добросовестно выполняли свой воинский долг. Они проявили героизм, показали мужской характер и являются примером для нынешней молодежи.
    Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.
     И память эта будет жива, пока мы об этом  будем говорить.
 

     15 февраля в нашей школе прошло внеклассное мероприятие для учащихся  7-8 классов, посвященное Дню памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках».

   Вместе с ребятами мы  попытались перелистать  страницы   событий 25-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимедийных  презентаций с военными фотографиями,   стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые  трогают самые тайные струны души.  
     Гордость за героев этой войны переполняла  души присутствующих взрослых и детей.  В память о воинах- афганцах  учащиеся 10-А класса  исполнили военный танец и учащийся 8-Б(м) класса Арсен Мамбетов исполнил песню "Отмените войну".
     В войнах нет выигравших, есть только павшие, есть боль, гнев, слёзы и безмерное горе многих тысяч живых МАТЕРЕЙ, родных и близких.
   Время безжалостно и беспощадно. Оно может стереть с лица земли все свидетельства битв и сражений, но не в силах уничтожить память МАТЕРИ - РОДИНЫ о своих детях, отдавших жизни на полях брани.
Люди! Помните! Высшей ценностью на земле является ЛЮБОВЬ, способная победить войну и привнести в сердца наши мир и покой!
    Так пусть же память о воинах земли русской станет залогом того, что в 3-ем тысячелетии наших потомков не коснётся это ужасное слово "ВОЙНА"!

 

изображение viber 2022 03 17 12 42 23 888

изображение viber 2022 03 17 12 42 21 421

изображение viber 2022 03 17 12 42 03 146

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.