Экоурок «Чистый город начинается с тебя»

Добавлено : Дата: в разделе: Новости начальной школы
В 3-Б классе прошел Всероссийский экологический урок «Чистый город начинается с тебя».
Цель и задачи урока

Цель занятия — повышение уровня экологической культуры школьников.
Задачи:
● познакомить с основными источниками загрязнения воды, воздуха и
земли в городе;
● научить способам экономии воды и электроэнергии;
● познакомить со способами грамотного обращения с отходами;
● воспитывать бережное отношение к окружающему пространству;
● воспитывать активную гражданскую позицию.

В начале урока ребята, отвечали на вопросы учителя, размышляли о том, в каких местах они чувствуют себя хорошо, и как то, что окружает людей, влияет на их настроение и самочувствие. Эти размышления дают начало исследованию, которое поможет выяснить, откуда берутся приятные и неприятные места и как одно можно превратить в другое.


В качестве проводников для ребят в этом исследовании выступили экоспасатели. Экоспасатели — это обычные мальчик и девочка, которые хотят, чтобы повсюду было больше красивых и чистых мест. Они уверены, что тогда люди будут лучше себя чувствовать: станут меньше ссориться, обижаться, ругаться, расстраиваться, будут веселыми, добрыми и внимательными друг к другу, станут помогать тем, кому нужна помощь, и заботиться обо всех и обо всем вокруг. Экоспасатели знают, что нужно делать, чтобы было так, как они хотят, и готовы поделиться с ребятами своими секретами.


Понять, в чем проблема, и найти способы ее решения экоспасателям помогает экомонитор. Изучая изображения на нем, ребята узнают о причинах загрязнения воды, воздуха и земли в населенных пунктах.


Почему за городом дышится легче, чем в городе?

Откуда в кране вода?
Куда девается мусор из урны?

Ответы на эти и многие другие вопросы ребята получили в ходе урока. С помощью игровых упражнений, подвижных игр и
групповых заданий ребята выяснили, что чистота во многом зависит от того, как жители используют воду и энергию и как поступают с мусором.

Секреты экоспасателей заключаются в простых, доступных каждому действиях, благодаря которым место, где мы живем, может стать красивее, а люди будут чувствовать себя лучше.
Получив необходимые знания, ребята выполнили спецзадание экоспасателей, входе которого проинспектировали пространство своего класса и определили, что они сами могут сделать, чтобы место, в котором они учатся, стало прекраснее.

А чтобы использовать новые знания за пределами класса, ребята своими руками собрали книжку-памятку, которая содержит все секреты экоспасателей.

Чистый город начинается с каждого из нас!

b2ap3_thumbnail_vGmuA7qmaG0.jpgb2ap3_thumbnail_-Tj9uEvsbnk.jpgb2ap3_thumbnail_S0NhP-wmEfs.jpgb2ap3_thumbnail_p8xjmhRNL3E.jpgb2ap3_thumbnail_Nv2eij2PLy8.jpgb2ap3_thumbnail_ngpCusstx4g.jpgb2ap3_thumbnail_H6YOfGsjhLg.jpgb2ap3_thumbnail_cQtx4kN8tzs.jpgb2ap3_thumbnail_40u_ENawAM8.jpg

Работаю в ЕУВК "Интеграл" с 1984 года. Педагогический путь избрала сама, заранее зная его трудности. Сначала окончила педучилище, затем – институт. И вот уже 34 года работаю учителем начальных классов.
Сколько надо иметь опыта, умения, терпения, чтобы понять каждого маленького человечка, в нужную минуту прийти на помощь, вовремя заметить успехи и достижения, поддержать и похвалить за старание и прилежание, заинтересовать и направить весь класс и каждого, быть требовательной и одновременно справедливой.
Каждый ученик- это большое поле деятельности, где сеется разумное, доброе, вечное. Что взойдет, затем и созреет, полностью зависит от учителя начальных классов и семьи.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.