https://www.traditionrolex.com/9

Мои идеи и находки в работе с классным коллективом

Добавлено : Дата: в разделе: Новости начальной школы


                                                                                           Для меня классное руководство не обязанность,

                                                                                            а  бесконечное  творчество.

                                                                                          Творчество  ребёнка,  родителя  и  учителя.

   Школа... Не секрет, что каждый ребёнок относится к ней по-своему. Одни дети с нетерпением ждут окончания каникул или выходных, просто не могут жить без школьной жизни. Другие, наюборот, поглядывая на часы, считают минуты до окончания уроков. Интересно, что школа одна, а отношение у детей к ней совсем разное.
    В формировании интереса к процессу обучения и воспитания, несомненно, большую роль играет учитель, он же и классный руководитель. Умение сочетать эти такие важные взаимопереплетающиеся стороны профессии и является основой формирования стойкого положительного отношения к школе и школьной жизни класса.
    В ЕУВК "Интеграл" работаю с 2014г. Я учитель и классный руководитель 3 - Д класса.
  Конечной целью своей воспитательной деятельности вижу воспитание успешного, образованного, здорового выпускника начальной школы, способного к творчеству и командной работе, имеющего стремление к саморазвитию и самовоспитанию, воспитанного в духе патриотизма и толерантности. Для достижения поставленной цели использую современные педагогические технологии: воспитательные беседы, диспуты, проекты, КТД, круглые столы, игры – викторины , тематические дни, выставки коллекций (одежды, головных уборов),сценическая импровизация, проведение акций, ведение портфолио.
   Дети участвуют во всех школьных акциях, конкурсах, праздниках и не перестают удивлять своими актёрскими талантами. Учащиеся класса принимают активное участие в муниципальных предметных олимпиадах (призёр по окружающему миру), литературных конкурсах («Дети читают стихи», «Пегас», «Конкурс чтецов» - победитель), «Колосок», «Кегуру», «Мириады открытий», Международной олимпиаде проекта «Инфоурок»  «Зима-2015/2016». Сотрудничаем с Костромской Снегурочкой (Проект «Письмо и видеопослание для Снегурочки», «День рождения Снегурочки»). Большое внимание уделяю здоровьесберегающим технологиям (Дневники Сна и настроения, музыкальные физкультминутки, Дни здоровья, тематические классные часы, спортивные игры, прогулки на свежем воздухе).
    У класса есть эмблема, именные футболки для физкультуры с эмблемой класса.
    Второй год работает кружок «Мастерская добрых дел» в рамках 4-летнего проекта «Добрый класс».
Привлечение родителей к проведению внеклассных мероприятий в моей работе является нормой. Правовые воспитательные часы, театральные концерты, проекты «Школьная форма будущего», «Мой город», «Семья», лэпбук «Такие разные наши мамы…», поездки на городские мероприятия не обходятся без участия родителей, которые всегда являются союзниками классного руководителя.  Нестандартные формы проведения родительских собраний, считаю одним из главных путей активизации работы с родителями.
  Веду портфолио классного руководителя. В 2016 г. я приняла участие в муниципальном этапе республиканского конкурса «Лучший классный руководитель» (4 место) и Республиканском форуме классных руководителей.
  Быть хорошим классным руководителем – нелёгкий труд. На собственном опыте убедилась, что воспитывать намного тяжелее, чем учить. Но если приложить к своему классу свои умения, знания, душевное тепло, сердечное понимание, родительскую строгость и поддержку, то на выходе из начальной школы мы получим класс счастливых детей с высокими познавательными интересами, уважающих и ценящих труд учителей, любящих свой школьный дом.
 
P9010006 3D

  Дудченко И. П.





Дудченко Ирина Пантелеевна
учитель начальных классов, 1974 года рождения, работаю в данном учреждении с сентября 2014г.
В 1993 году окончила Балтское педагогическое училище Одесской области, в 1998 году – Кировоградский педагогический университет им. В. Винниченко.
Активный, инициативный, творческий учитель. В процессе обучения умело активизирую творческую, познавательную и практическую деятельность учащихся на уроках и во внеурочное время.
Конечной целью своей учебной и воспитательной деятельности вижу обучение и воспитание успешного, образованного, здорового выпускника начальной школы, способного к творчеству и командной работе, имеющего стремление к саморазвитию и самовоспитанию, воспитанного в духе патриотизма и толерантности.
Являюсь активным участником профессиональных конкурсов. В 2015 г. принимала участие в муниципальном этапе республиканского конкурса «Учитель года республики Крым – 2015» (вошла в десятку лучших учителей города), в 2016г. - в муниципальном этапе республиканского конкурса «Лучший классный руководитель» (4 место), в сентябре 2016г. – финалист заочного раунда и 4 место в очном раунде республиканского этапа VII Всероссийского конкурса
«Учитель здоровья России - 2016».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.


https://www.traditionrolex.com/9