Профилактика - приоритетное направление воспитательной работы!

Добавлено : Дата: в разделе: Воспитательная работа
Профилактика - приоритетное направление воспитательной работы!

 Одним из приоритетных направлений в воспитательной работе нашей школы является профилактика социально-опасных явлений, вредных привычек и формирование законопослушного поведения. В основе профилактической работы лежит систематическое повышение уровня осведомленности детей и подростков о пагубности влияния вредных привычек, юридической ответственности за совершение правонарушений и преступлений. Профилактическая работа строится на основе принципов системности, доступности и многоуровневости. Ежемесячно в ЕУВК «Интеграл» проводятся различные профилактические мероприятия для всех участников учебно-воспитательного процесса в виде бесед, интерактивных лекций, тематических классных часов, общешкольных собраний, «круглых столов» для педагогов и др..

 Так, в ноябре состоялись тематические классные часы правовой направленности в 9-10-х классах, встреча учащихся 9Б класса с инспектором ОПДН А.Л. Зиньковым, который рассказал ребятам обо всех видах юридической ответственности и ее последствиях, затронув самые актуальные темы для молодежи, проиллюстрировав весь рассказ примерами из жизни.

Рисунок4

В рамках родительского всеобуча состоялось общешкольное родительское собрание, посвященное проблеме компьютерной зависимости, где социальный педагог Е.В. Безносюк подробно рассказала о признаках развивающейся компьютерной зависимости, наглядно показала актуальность данной проблемы. Предварительно было проведено анонимное анкетирование по данной тематике для 308 учащихся, с результатами которого были ознакомлены родители. На занятии были затронуты вопросы опасности игромании и безопасности детей в Интернет-пространстве. Особый интерес вызвало у родителей выступление учителя информатики С.П. Бамбуркина, который рассказал о возможности контролировать время, проведенное ребенком за компьютером. Педагог-психолог Н.В. Котелевец познакомила родителей со стадиями формирования зависимости.

Рисунок5

Помимо этого в рамках Международного дня отказа от курения ребята 8Б класса встретились со специалистами ГБУ РК «ЕЦСССДМ», где обобщили имеющиеся знания о вреде табакокурения, просмотрели документальные видеоролики по данной проблеме. В 6-А классе социальным педагогом было проведено интерактивное занятие по проблеме табакокурения.

Рисунок6

Все занятия носят системный характер и направлены в первую очередь на формированию ЗОЖ среди всех участников учебно-воспитательного процесса, ведь, как известно, здоровье – наивысшая ценность, которую нельзя купить ни за какие богатства.

 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.