https://www.traditionrolex.com/9

III открытый республиканский конкурс компьютерных проектов «КИТ – 2016»

Добавлено : Дата: в разделе: Олимпиады, конкурсы
Положение  о проведении конкурса
«III  открытый  республиканский  конкурс компьютерных проектов
 «КИТ – 2016»
(положение утверждено приказом Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым от 29 сентября 2016 № 273)
  1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет статус III открытого республиканского конкурса компьютерных проектов «КИТ-2016» (далее - Конкурс), требования к участникам Конкурса и работам, порядок предоставления работ на Конкурс, сроки проведения Конкурса и действует до завершения всех конкурсных мероприятий.

1.2. Целью III открытого республиканского конкурса компьютерных проектов «КИТ» (аббр. - Крым. Информация. Технологии) является поддержка талантливой молодежи, содействие формированию сообщества интеллектуальной элиты республики в сфере информационных технологий, создание стимула и соответствующих условий для творческого роста участников конкурса.

1.3. Задачами конкурса являются:
  • выявление и поддержка наиболее образованных, одарённых и талантливых учащихся в сфере моделирования, алгоритмизации, программирования и компьютерных информационных технологий;
  • поощрение стремления учеников и учителей к более интенсивному использованию информационных технологий в обучении;
  • реализация творческого потенциала учащихся в сфере информационных технологий и формирование информационной культуры учащихся;
  • оценка развития алгоритмического и логического мышления учащихся;
  • выявление учащихся творчески использующих информационные технологии;
  • стимулирование развития прикладных навыков учащихся в сфере информационных технологий;
  • популяризация достижений учащихся в сфере использования информационных технологий;
  • привлечение к использованию информационных технологий детей с ограниченными возможностями, способствование их социальной адаптации и психологической реабилитации.

2.     Организаторы конкурса

2.1. Организатором Конкурса является Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым, обеспечение организации и проведения осуществляют Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымтехнологии», Автономная некоммерческая организация Республики Крым «Республиканский информационный центр «Крым».

2.2. Конкурс проводится при поддержке Главы Республики Крым, Председателя Совета министров Республики Крым С.В. Аксёнова.

2.3. Проведение конкурса осуществляется на базе Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымтехнологии», с использованием аппаратных и технических средств предприятия.

2.4. Финансирование конкурса осуществляется за счет средств, предусмотренных бюджетом Республики Крым на 2016 год.

3. Участие в конкурсе

3.1. Участие в конкурсе является бесплатным.

3.2. К участию в конкурсе допускаются учащиеся 5-11 классов государственных, негосударственных и муниципальных образовательных организаций, средних, общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, студенты техникумов и колледжей Республики Крым.

3.3. Заявки на участие в конкурсе принимаются от авторов проектов, учителей и научных руководителей.

3.4. К участию в конкурсе допускаются индивидуальные и командные проекты, если численность участников команды не превышает 2 (двух) человек.

4.     Этапы проведения конкурса

4.1. Конкурс состоит из четырех этапов:

  • Отборочный тур -  подача заявки, проекта и файла заочной защиты в электронном виде;
  • Полуфинал – заочное рассмотрение заявок, проектов, формирование списка финалистов и приглашение финалистов на защиту;
  • Финал - защита работ финалистов, оценка работ членами жюри;
  • Награждение - подведение итогов конкурса и премирование участников.

5. Содержание проектов и требования к участникам конкурса

5.1. Проекты должны представлять собой исследования или разработки, отвечающие номинациям конкурса, ранее не подававшиеся на конкурсы. Проекты могут быть выполнены в течение текущего или предыдущего учебного года, индивидуально или коллективно в форме командного проекта.

5.2. Все исследования или разработки, представленные на конкурсе, должны быть выполнены учащимися самостоятельно, под руководством учителя или преподавателя.

5.3. Проекты, которые являются сугубо демонстрационными, информационными сообщениями или результатами реферативной работы, к участию в конкурсе не допускаются.

5.4. Работа над проектом должна быть проведена с необходимыми требованиями к технике безопасности труда и не представлять опасности для жизни и здоровья несовершеннолетних авторов и их окружения, не наносить ущерба окружающей среде.

5.5. Плагиат, подделка, использование или презентация чужих исследований, недостойное поведение по отношению к другим участникам недопустимы на любом этапе конкурса.

5.6. Авторы отобранных проектов будут приглашены для участия в финале конкурса, о дате и времени проведения финала конкурса будет сообщено дополнительно. Информация о месте проведения финального этапа конкурса сообщается участникам конкурса, прошедших отбор в финал средствами электронной или телефонной связи.

5.7. Проект должен соответствовать одной из номинаций конкурса.

5.8. Номинации конкурса:

  • Компьютерный дизайн;
  • WEB-разработка;
  • Защита информации;
  • Обучающий, либо социально значимый проект;
  • Игры;
  • Прикладное программирование;
  • Робототехника;
  • Мобильное приложение;
  • Специальная номинация.

6.     Требования к подаче проектов

6.1. Для номинации «Компьютерный дизайн» в форме заявки на участие в строке «ссылка на проект» необходимо указать ссылку на адрес проекта в сети Интернет, либо отправить на почту конкурса файл с вложением в формате одного из графических редакторов.

6.2. Для номинации «WEB-разработка» в форме заявки на участие в строке «ссылка на проект» необходимо указать ссылку на адрес проекта в сети Интернет или выслать сверстанную версию проекта в формате электронного архива, указав при этом рекомендации по распаковке и открытию файлов.  Присылать файлы предпочтительно в формате utf-8, архивировать в форматах  .rar, .zip, .7z.

6.3. Для рассмотрения в номинации «Защита информации» могут быть представлены проекты, в том числе исследовательские работы, касающиеся вопросов защиты информации, безопасности данных и способов предотвращения утечек информации, в случае наличия программной части проекта к заявке прилагается инсталляционный файл, с указанием правил установки, запуска и работы с проектом.

6.4. Для номинации «Обучающий, либо социально значимый проект» предоставляется развернутая идея проекта и усиленный файл защиты, в случае наличия действующего проекта, материалы, подтверждающие «жизнеспособность» проекта.

6.5.  Для номинации «Игры» в форме заявки на участие в строке «ссылка на проект» необходимо указать ссылку на адрес проекта в сети Интернет или выслать сверстанную версию проекта в формате электронного архива, указав при этом рекомендации по распаковке и открытию файлов.  Присылать файлы предпочтительно в формате utf-8, архивировать в форматах  .rar, .zip, .7z.

6.6. Для номинации «Прикладное программирование» приложите к заявке файл установки программы, к заявке прилагается инсталляционный файл, с указанием правил установки, запуска и работы с проектом.

6.7. Для номинации «Робототоехника» к заявке прилагается подробное описание проекта и визуализации разработки (видео, 3-D модель).

6.8. Для номинации «Мобильное приложение» в форме заявки на участие в строке «ссылка на проект» необходимо указать ссылку на адрес проекта в сети Интернет или выслать сверстанную версию проекта в формате электронного архива, указав при этом рекомендации по распаковке и открытию файлов.  Присылать файлы предпочтительно в формате utf-8, архивировать в форматах  .rar, .zip, .7z. Также необходимо указать рекомендации по запуску приложения. В частности, указать инструментарий применяемый в разработке (версии библиотек, компонентов).

6.9. В номинацию «Специальная номинация» работы будут отобраны решением жюри.

6.10. Особое внимание участников конкурса обращается на порядок подачи заявки: все материалы по проекту с заявкой на участие в конкурсе подаются в форме электронного архива, название которого должно включать ФИО_проект_класс.

6.11. Если файл проекта слишком большой, используется файлообменник (облако@mail.ru; Яндекс Диск) с указанием ссылки и пароля доступа к файлу в форме заявки.

6.12.  Имена файлов указываются как ФИО_проект_класс*.doc**, где
* - порядковый номер страницы 01, 02 и т.д. **- расширение файла.

6.13. Проект должен функционально соответствовать одному из направлений конкурса, о чем указывается в заявке участника на конкурс.

6.14. Файл заочной защиты проекта должен объяснять актуальность, уникальность, цель создания проекта, задачи, на решение которых направлен проект.

6.15. Перечень документов для подачи на конкурс:

  • заявка на конкурс с описанием проекта, с дачей согласия на обработку персональных данных заявителя;
  • компьютерный проект;
  • файл заочной защиты (видео-защита, презентация, текстовый документ)
  • письменное заявление-разрешение одного из родителей на участие несовершеннолетнего ребенка в III открытом республиканском конкурсе компьютерных проектов «КИТ-2016».

7.     Порядок и сроки подачи документов

7.1. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать электронный пакет документов в электронном виде на официальный адрес конкурса kit@krtech.ru до 18.00 30 ноября 2016 года включительно. Каждый участник может подать для участия в конкурсе не более 2 (двух) работ как самостоятельно, так и в составе команды;

7.2. Документы, оформление которых не соответствует определенным настоящим Положением требованиям, или поступившие после даты, указанной в пункте 7.1, настоящего Положения, не регистрируются и к рассмотрению не принимаются.

7.3. На этап финала не допускаются работы:

7.3.1 Противоречащие федеральному законодательству и законодательству Республики Крым;

7.3.2 Содержащие ненормативную лексику, высказывания, оскорбляющие человеческое достоинство, призывающие к насилию;

7.3.3 Порнографического и эротического содержания, а также имеющие ссылки на ресурсы, содержащие порнографический характер.

7.4. Подведение итогов полуфинала осуществляется с 1 по 14 декабря 2016 г.

7.5. Приглашение участников конкурса на финал, информирование о дате, месте и времени награждения осуществляется посредством уведомления на официальной площадке в сети интернет или телефонного оповещения участников, о чем указывается в журнале уведомлений, с указанием времени совершения телефонного звонка и номера телефона.

7.6. Командные проекты допускаются к участию в конкурсе на общих основаниях и конкурсных привилегий не имеют, при этом все участники команды должны отвечать условиям настоящего Положения.

7.7. Форма заявки для регистрации в конкурсе заполняется на одном из государственных языков Республики Крым.

7.8. Участники, подающие работы для участия в конкурсе, соглашаются, что Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым вправе осуществлять публикацию и некоммерческое использование конкурсных работ на официальной площадке конкурса в сети Интернет, с соблюдением авторских прав. Авторское право на поданную конкурсную работу остается за конкурсантом (автором работы). В случае подачи плагиата, без указания автора и источника информации, ответственность за содержание конкурсной работы конкурсант несет самостоятельно.

7.9. Материалы, присланные на конкурс, не возвращаются.

7.10. С целью соблюдения требований Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» комиссия конкурса имеет право на включение персональных данных, предоставленных конкурсантом при подаче документов на конкурс, в базу персональных данных, и право на обработку таких персональных данных.

8.     Порядок оценки конкурсных работ

8.1. Оценка конкурсных работ в отборочном туре предполагает определение соответствия поданных документов требованиям настоящего Положения.

8.2. Оценка конкурсных работ в полуфинале оценивается тремя независимыми экспертами, каждый из которых может оценить работу по трём критериям: уникальность работы, техника выполнения, актуальность работы. Каждая оценка определяется по шкале от 1 до 5 баллов. Независимые эксперты назначаются в соответствии с приказом Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

8.3. Максимальная оценка эксперта каждой работы в полуфинале составляет 15 баллов. Баллы экспертов суммируются. В случае, если каждый эксперт присуждает работе максимальный бал, общий балл работы увеличивается на 5 бонусных баллов, что в целом составляет 50 баллов за работу. По результатам оценивания 6 лучших участников из каждой номинации выходят в финал конкурса, в случае равного количества баллов у двух или более участников, в финал выходят оба участника.

8.4. Оценка конкурсных работ в финале конкурса происходит по результатам публичной защиты проектов (регламент выступления – 10 минут) перед членами жюри. Каждый член жюри, присутствующий на защите проектов имеет право выставить оценку от 0 до 10 баллов. Состав жюри утверждается в соответствии с Приказом Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

8.5. Присуждение призовых мест осуществляется на основании оценок жюри.

8.6. При возникновении спорных ситуаций, члены жюри имеют право присуждать призовые места по результатам голосования членами жюри простым большинством голосов.

8.7. На этапах конкурса финал и награждение вправе присутствовать аккредитованные представители средств массовой информации.

8.8. Награждение проводится по присужденным в каждой номинации местам. Участники награждаются кубками, дипломами и ценными подарками.


Страница конкурса в сети Интернет: http://kit.krtech.ru

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.


https://www.traditionrolex.com/9