Информация об ответственности

Добавлено : Дата: в разделе: Новости

Уважаемые родители (законные представители)!

В связи с появившимися случаями участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах экстремистской направленности напоминаем об ответственности родителей (законных представителей) и самих несовершеннолетних за противоправные действия несовершеннолетних в части участия в митингах и акциях экстремистской направленности, а также о последствиях участия в таких мероприятиях для жизни и здоровья ребенка. Подростки, вовлеченные в несанкционированные митинги и акции, подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие подростков в несанкционированных митингах и акциях опасно для жизни и здоровья несовершеннолетних детей, так как во время массовых беспорядков они могут быть травмированы, и могут получить вред здоровья различной степени тяжести.

Помимо этого, участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Согласно статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) родители (законные представители) несут ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности. Статьей 20.2. КоАП РФ установлена ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Ответственность по данной статье КоАП РФ наступает с 16 лет.

Также предусмотрена уголовная ответственность:

  • часть 2 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) за участие в массовых беспорядках (ответственность по данной статье наступает с 14-летнего возраста);
  • часть 3 статьи 212 УК РФ за призывы к массовым беспорядкам, в качестве таковых вполне может рассматриваться «флэш-моб»;
  • статьей 212.1 УК РФ за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Просматривание, активное участие в Интернет-ресурсах экстремистской направленности и распространение экстремистских материалов в сети Интернет, а также их производство или хранение в целях распространения является нарушением Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности». За эти деяния законодательством Российской Федерации установлена административная (ст. 13.15, 20.3, 20.29 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 280, 282, 282.1, 282.2 УК РФ).

Уважаемые родители (законные представители)! Разъясните своим несовершеннолетним детям положения статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Российской Федерации с целью недопущения совершения ими правонарушений.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.