https://www.traditionrolex.com/9

Экстремизм опасен для общества

Экстремизм опасен для общества
 
В современном мире участились случаи участия молодежи и несовершеннолетних в несанкционированных массовых акциях, шествиях, направленных на дестабилизацию ситуации, разжигание межнациональных конфликтов.
 
Подобные действия относятся к категории «экстремизм».
 
Слово «экстремизм» происходит от латинского «extreme” - крайний, выходящий за рамки». Экстремистом является тот, кто для достижения целей своей религии, отстаивания интересов своей национальности, получения политической власти, утверждения своих взглядов использует крайние, выходящие за рамки дозволенного, незаконные методы, в том числе такие как насилие или обман.
 
Одной из форм проявления экстремизма является распространение неонацистской и фашистской символики.
 
Признаки экстремизма содержат только такие идеологии, которые основаны на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой или языковой принадлежности или отношения к религии.
 
Конституцией Российской Федерации определено, что на территории Российской Федерации запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
 
Запрещается агитация, и пропаганда, возбуждающая социальное, расовое, национальное, религиозное или языковое превосходство.
 
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», под экстремистской деятельностьюпонимается:
·насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
·публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
·возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни;
·пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
·воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования; соединенные с насилием либо угрозой его применения;
·воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
·совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
·пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.
 
Помните о том, что Ваш ребенок может стать не только правонарушителем, но и оказаться невольной жертвой действий агрессивно настроенных лиц, провоцирующих граждан на совершение противоправных действий.
 
В связи с этим, настоятельно просим Вас усилить контроль за времяпрепровождением Ваших несовершеннолетних детей, исключить их возможное участие в указанных противоправных мероприятиях, провести с ними разъяснительные беседы.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.


https://www.traditionrolex.com/9