28 октября 2017 года на площадке Крымского федерального университета в Симферополе прошли соревнования среди школьников и учащихся средних технических заведений в области информационной безопасности CrimeaCTF 2017.

Capture the Flag («Захвати флаг») – это командная игра, в которой проверяются умения участников защищать компьютерные системы от атак. В игре несколько команд соревнуются друг с другом. На первом этапе выдается набор заданий по разным категориям знаний. Например, Web, Reverse, Crypto, Forensics и так далее. Задача команды – решить наибольшее количество заданий. Результатом будет полученная кодовая строка (флаг), которую необходимо отправить на сервер жюри. За правильный ответ команде начисляются баллы.

Соревнования для школ и средних специальных учреждений в Крыму проводились впервые. В соревнованиях приняли участие 10 команд:

По словам организаторов, школьные команды показали удивительно высокую подготовку, 2 команды решили задачи, непосильные для большинства вузовских команд. Борьба за призовые места шла до последних минут. За 12 секунд до автоматической остановки отсчета времени команда Почтовской СОШ Бахчисарайского района ИКАР оттеснила на 4 место команду Политехнического колледжа и заняла итоговое 3 место. Второе место заняла команда Малой академии наук «Искатель» МАН, а бесспорным победителем стала команда Гимназии №1 им. К.Д. Ушинского Undercooked Cucumbers.

«После награждения участники долгое время не отпускали сотрудников Центра специальных разработок, пока не были разобраны все задания и даны ответы на все вопросы. На вопрос о необходимости проведения CrimeaCTF 2018 школьники ответили, что хотели бы проводить такие соревнования каждую неделю!»! — передают организаторы с места событий.

Организаторами соревнований в этом году были:

Спонсорами соревнований выступили Банк РНКБ и ведущий Интернет-провайдер «Миранда-Медиа».

Все о CTF В России

9 2

01

2

3

4

6

5