Профилактика синдрома бродяжничества

Добавлено : Дата: в разделе: Советы для родителей

       Синдром бродяжничества – это расстройство социального поведения, характеризующееся непреодолимым желанием уйти из дома.

       Распространено среди детей школьного возраста, реже встречается у взрослых. Как правило, синдром проявляется у впечатлительных личностей под влиянием сильных внешних раздражителей. Это могут быть проблемы и ссоры в семье, насилие, стычки с одноклассниками в школе. Обычно своеобразным толчком ухода из дома является сильное переживание: эпизод травли в школе, приключенческий фильм, акт насилия. Дромоманией (так еще называется сидром бродяжничества) также могут страдать и взрослые. В этом случае их поступки имеют серьезные последствия, так как часто они уходят без предупреждения, бросают семью и детей.

sindrom brodyazhnichestva u detey

Почему возникает синдром бродяжничества?

 

       Точная причина формирования заболевания неизвестна. Следует отличать склонность к бродяжничеству от желания уйти из дома. Для первого характерна внезапность порывов, человек может покинуть жилище среди ночи, не взяв с собой даже самое необходимое: сменные вещи, деньги, телефон, — не предупредив родных и близких. Доказано, что больше всего подвержены синдрому мальчики 12–17 лет (т. е. с наступлением пубертатного периода дети чаще уходят из дома), у девочек подобное встречается реже. Среди возможных причин, способствующих развитию дромомании, можно выделить:

  • Микроклимат в семье. Чаще всего дети уходят от неблагополучной родни. В таких семьях часто употребляют алкоголь, применяют силу по отношению к детям или сексуальное принуждение. Иногда родители также ведут асоциальный образ жизни, подавая плохой пример. Дети, будучи не в состоянии изменить ситуацию, покидают дом.
  • Психические расстройства. Тяга к уличной жизни и бродяжничеству чаще всего наблюдается у лиц, страдающих шизофренией, легкой степенью слабоумия, эпилепсией, аутизмом.
  • Проблемы с социальной адаптацией. Непонимание среди сверстников, травля – все это толкает детей на побег из дома в поисках лучшей жизни.
  • Психологические особенности. Желание уйти чаще всего возникает у мечтательных, впечатлительных личностей, некоторые ищут в этом развлечение, новые ощущения. Такие персоны нередко прибегают к хулиганству, воровству, начинают употреблять алкоголь и наркотики.

Осложнения и последствия

       Последствия синдрома бродяжничества у детей и подростков зависят от количества уходов из дома, их длительности, а также от характера самой личности. Среди наиболее распространенных можно выделить:

  • Формирование стойкого асоциального поведения. Такие дети не посещают школу, не думают о будущей профессии и семье, часто употребляют алкоголь и наркотики. Общество порицает подобные действия, но в большинстве случаев это имеет обратный эффект.
  • Проблемы с законом. Беспризорность толкает на различные преступления: воровство, разбой, проституцию. Все это делается с целью добыть денег, еды, купить алкоголь или наркотики.
  • Проблемы со здоровьем. Жизнь на улице, несоблюдение правил гигиены, некачественная вода и пища, употребление алкоголя и запрещенных веществ – все это способно подорвать здоровье молодого организма и оставить проблемы на долгие годы, а то и на всю жизнь. Нищенство в течение длительного времени приводит к проблемам с кожей, ЖКТ, такие дети чаще болеют ОРВИ.

       Синдром бродяжничества часто осложняется депрессивными состояниями, перепадами настроения, неспособностью учиться и жить в рамках социальных норм. Человек не может брать на себя ответственность, решать проблемы и переживать неудачи, контролировать свое настроение.

Диагностика и лечение

       Как и любую другую болезнь, дромоманию возможно выявить и вылечить. Стандартный план диагностики состоит из следующих пунктов:

  • Консультация детского психиатра. Врач определит, действительно ли у ребенка патология или уход из дома связан с чем-то иным, выяснит причины появления синдрома бродяжничества.
  • Психологическое исследование. Сюда включены различные тесты, которые определяют степень выраженности тех или иных признаков – это поможет выбрать правильный терапевтический план.
  • Инструментальные методы (МРТ, КТ) применяют при подозрении на органическую психопатию.

10

Лечение также включает комплексный подход, который используется при большинстве психических заболеваний:

  • Психотерапия.
  • Фармакотерапия.
  • Социально-трудовая терапия.

Профилактика

       Предупреждение подросткового бродяжничества заключается в создании комфортных условий проживания. Ребенок, которого любят и защищают, а также правильно воспитывают, не будет покидать семью. Если есть психические нарушения, нужно обязательно проконсультироваться с детским психиатром. Государство должно следить за теми, кто проживает в интернатах и неблагополучных семьях. Возникновение тяги к бродяжничеству чаще всего наблюдается именно у этих детей.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.