Синдром бродяжничества – это расстройство социального поведения, характеризующееся непреодолимым желанием уйти из дома.

       Распространено среди детей школьного возраста, реже встречается у взрослых. Как правило, синдром проявляется у впечатлительных личностей под влиянием сильных внешних раздражителей. Это могут быть проблемы и ссоры в семье, насилие, стычки с одноклассниками в школе. Обычно своеобразным толчком ухода из дома является сильное переживание: эпизод травли в школе, приключенческий фильм, акт насилия. Дромоманией (так еще называется сидром бродяжничества) также могут страдать и взрослые. В этом случае их поступки имеют серьезные последствия, так как часто они уходят без предупреждения, бросают семью и детей.

sindrom brodyazhnichestva u detey

Почему возникает синдром бродяжничества?

 

       Точная причина формирования заболевания неизвестна. Следует отличать склонность к бродяжничеству от желания уйти из дома. Для первого характерна внезапность порывов, человек может покинуть жилище среди ночи, не взяв с собой даже самое необходимое: сменные вещи, деньги, телефон, — не предупредив родных и близких. Доказано, что больше всего подвержены синдрому мальчики 12–17 лет (т. е. с наступлением пубертатного периода дети чаще уходят из дома), у девочек подобное встречается реже. Среди возможных причин, способствующих развитию дромомании, можно выделить:

Осложнения и последствия

       Последствия синдрома бродяжничества у детей и подростков зависят от количества уходов из дома, их длительности, а также от характера самой личности. Среди наиболее распространенных можно выделить:

       Синдром бродяжничества часто осложняется депрессивными состояниями, перепадами настроения, неспособностью учиться и жить в рамках социальных норм. Человек не может брать на себя ответственность, решать проблемы и переживать неудачи, контролировать свое настроение.

Диагностика и лечение

       Как и любую другую болезнь, дромоманию возможно выявить и вылечить. Стандартный план диагностики состоит из следующих пунктов:

10

Лечение также включает комплексный подход, который используется при большинстве психических заболеваний:

Профилактика

       Предупреждение подросткового бродяжничества заключается в создании комфортных условий проживания. Ребенок, которого любят и защищают, а также правильно воспитывают, не будет покидать семью. Если есть психические нарушения, нужно обязательно проконсультироваться с детским психиатром. Государство должно следить за теми, кто проживает в интернатах и неблагополучных семьях. Возникновение тяги к бродяжничеству чаще всего наблюдается именно у этих детей.