Всемирный день памяти жертв СПИДа

Добавлено : Дата: в разделе: Новости

spid1 642x650Эта грустная дата отмечается не первого декабря, поэтому не стоит путать. Пострадавших от страшного недуга во всем мире вспоминают весной. День памяти жертв СПИДа проводится каждое третье воскресенье мая. Вспомнить тех, кого забрала неизлечимая болезнь, не щадящая ни взрослых, ни детей, можно в любое время. Однако Всемирный День памяти жертв СПИДа  - это повод объединиться не только в борьбе со  страшным заболеванием, но и в скорби по тем, кого унесла эпидемия вируса.

День памяти умерших от СПИДа впервые был проведен в 1983 году. Организаторами мероприятия являются жители Сан-Франциско, неравнодушные к данной проблеме. Каждый из небольшой группы людей потерял из-за вируса иммунодефицита родного или близкого человека. О том, что День памяти умерших от СПИДа состоялся, узнали средства массовой информации. Благодаря журналистам он получил широкую известность и уже через год его провели в большинстве штатов США. Спустя несколько лет о мероприятии узнали практически во всех странах.Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. Основная его цель - почтить память умерших от СПИДа. Однако данное мероприятие является еще и поводом задуматься о том, что избежать страшного недуга возможно, если соблюдать необходимые меры безопасности.Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет.

За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Около двух третей всех заболевших СПИДом живут в Африке. По мнению некоторых ученых, на «черном континенте» каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ; есть страны, где вирусом заражено более 90 процентов всего населения. 

Мнения общества по поводу Дня памяти погибших от СПИДа разделились. Кто-то относится к нему с участием и состраданием. Однако есть и другие. Это люди, которые до сих пор придерживаются мнения, что вирус иммунодефицита - это болезнь маргиналов и асоциальных элементов. Именно поэтому не считают Всемирный День памяти умерших от СПИДа событием, достойным собственного внимания. Хотя мнение о том, что ВИЧ передается только половым путем и посредством употребления инъекционных наркотиков через один шприц, является ошибочным. Впрочем, началось распространение недуга в среде лиц нетрадиционной ориентации, проституток и наркоманов. Но сегодня стать жертвой опасного вируса может каждый. Инфицирование может произойти в больнице, стоматологическом кабинете и даже в салоне красоты. И причиной заражения будет далеко не аморальное поведение, а халатность медицинского персонала или работников индустрии красоты. Каждый человек должен понимать, что День памяти жертвам опасного заболевания  - это нормальная человеческая реакция. Проявлять сочувствие и сострадание к чужой беде нужно хотя бы для того, чтобы в любой ситуации оставаться человеком.

2 раза в год, 1 декабря и в третье воскресенье мая, в ЕУВК «Интеграл» проводится ряд мероприятий, направленные на просвещение подрастающего поколения на такую серьезную проблему как ВИЧ-инфекция.

nCx9hVR6PTc

17.05.2018 г. в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа в 8-11 классах прошли тематические классные часы, также в нашей школе 18.05.2018 г.  проведена информационная акция, где наши учащиеся смогли узнать, что такое ВИЧ, статистику заболевания, как передается ВИЧ-инфекция, где можно провериться на ВИЧ, а также получить памятку. 21.05.2018 г. в школу приглашены сотрудники ГБУ РК "ЕЦСССДМ" для проведения видеолектория с 9-м классом.

qbSKyu67F8g  4tcO frPPEo

 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.