16 ноября, Международный день толерантности

Добавлено : Дата: в разделе: Социальный педагог

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.» (Б. Шоу) Именно этому искусству - жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который во всем мире отмечают в ноябре.16 noyabrya

«Толерантность – это искусство жить в мире людей и идей». (А.Г. Асмолов) Не каждый человек на планете может похвастаться терпимостью и лояльным отношением к явлениям, не соответствующих его жизненным принципам. И с развитием цивилизации вопросы ненависти, неприятия, отвращения к отличному, к другому, к сожалению, вышли на новый уровень, угрожающий не только благополучию и спокойствию, но и миру на планете. Мировое сообщество вынуждено поднимать вопросы терпимости и толерантности ежедневно. А в середине ноября даже отмечается особый праздник, посвященный этим качествам.

Кто отмечает праздник?

Красота нашего мира состоит в его многообразии. Именно благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей развитие цивилизации происходит многогранно. Поэтому столь важно уважение чужой точки зрения, самобытности. Дискриминация приводит к экстремизму, насилию и даже войнам на этой почве.

Каждый, кто понимает важность терпимости, значение толерантности, отметит День толерантности в 2019 году в России. И это будут не просто пустые слова о важности понимания и уважения, а действия, позволяющие сблизить людей, избежать насилия.

История праздника

«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». Статья 1 Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО. Именно с этого документа начинается история Международного дня толерантности, который стал символом терпимости во всем мире. Провозглашение принципов и самого праздника состоялось в 1995 году. Оба события связывают с 50-летием организации.

В 1997 году Ассамблея ООН призывает страны-участницы присоединиться к празднованию и объявляет о Годе толерантности. Нетерпимость рассматривается как угроза человечеству. Поэтому в рамках праздника и декларации разрабатываются программы борьбы с нетерпимостью, дискриминацией, экстремизмом.

Толерантность в современных реалиях

В рамках обострения конфликтов на планете, возникших на почве различных взглядов на веру, на политические решения, на национальные оценки, Международный день толерантности 2019 становится особенно актуальным. Ведь миллионы взрослых и детей из-за отсутствия взаимопонимания людей страдают от последствий военных конфликтов и террористических атак.

И только на первый взгляд от поступков и действий простого человека не зависит ход истории. Если каждый внесет свою лепту в сотворение мира, скажет вслух, как важно лояльное отношение к своим инакомыслящим братьям, сделает шаг навстречу мнимому врагу, праздник пройдет не зря.

Поздравления Днем толерантности

День толерантности – самый понимающий праздник. В этот день хочется пожелать, что бы жизнь была счастливой и спокойной, а люди, которые нас окружают, всегда понимали, уважали и ценили друг друга. Желаю, чтобы мир был окутан атмосферой добра и щедрости. Поэтому хочется сказать каждому – будьте добрее, человечнее и спокойнее. И тогда вы увидите, насколько ярко светит вокруг вас солнце!

Главное, что хочется пожелать в День толерантности – это уважения. Ведь без него невозможно построить никаких взаимоотношений. Пусть не только в этот праздник, но и всегда в мире царят поддержка, забота и сочувствие. Пусть каждый из нас уважает и принимает нацию, цвет кожи и разрез глаз. Все мы – люди. С Днем толерантности!

Поздравления Днем толерантности

День толерантности – самый понимающий праздник. В этот день хочется пожелать, что бы жизнь была счастливой и спокойной, а люди, которые нас окружают, всегда понимали, уважали и ценили друг друга. Желаю, чтобы мир был окутан атмосферой добра и щедрости. Поэтому хочется сказать каждому – будьте добрее, человечнее и спокойнее. И тогда вы увидите, насколько ярко светит вокруг вас солнце1

Главное, что хочется пожелать в День толерантности – это уважения. Ведь без него невозможно построить никаких взаимоотношений. Пусть не только в этот праздник, но и всегда в мире царят поддержка, забота и сочувствие. Пусть каждый из нас уважает и принимает нацию, цвет кожи и разрез глаз. Все мы – люди. С Днем толерантности!

gUavkaz7bSM

 
 

 

Чем хорош столь важный праздник?
Уваженье, честь, добро.
Нет ведь ничего приятней,
Как добрейший весь народ.
Толерантность – это важно,
Это мир на всей земле,
Так давайте, люди, будем
Не поддаваться силе тьме!
***
С праздником вас поздравляю,
Мира, добра всем желаю.
Будьте счастливее, люди,
И тогда путь не будет ваш труден!

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.