Безопасность ребенка в новогодние каникулы

Добавлено : Дата: в разделе: Детский сад

Безопасность ребенка в новогодние каникулы

воспитатель детского сада ЕУВК Вавровская Светлана Юрьевна 

       Новый год, Новый год – время радостных забот, время веселья и время отдыха. Но не стоит забывать, именно в праздничные дни во время походов по многолюдным магазинам, развлекательным массовым мероприятиям, когда вокруг много людей могу поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Не оставляйте детей одних в машинах, когда Вы идёте в супермаркет! Не оставляйте детей одних дома! Дети это объект повышенного внимания!

       Простые и понятные правила могут предотвратить неприятные моменты и не огорчить новогодний отдых.

       Будьте бдительны в общественных местах особенно если с вами маленький ребенок. Перед походом в многолюдные места необходимо подготовить ребенка. Договориться, как ему вести себя, чтоб не потеряться, ни в коем случае не отходите от них далеко, т. к. при большом скоплении людей легко затеряться.

      Рассказать, что делать если это случилось. Объясните детям, что если они потерялись, то обращаться можно только к «безопасным взрослым» – продавцу, полицейскому, женщине с детьми, и ни в коем случае, не выходить на улицу. Выучите с ребенком его имя и фамилию, а также имена родителей. Одеть на ребенка яркую одежду или фрагмент одежды, чтоб его легко можно было заметить в толпе.

       Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Но не надо забывать о сложной эпидемиологической обстановке в нашей стране. По возможности сократите число посещения общественных мест и гостей. Больше времени проведите в кругу своей семьи.

      В праздничной суете, с гостями, родители ослабляют свою бдительность за ребенком. А детям дошкольного возраста свойственна тяга к чему-то новому, неизведанному. Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, лекарства и бытовая химия, то есть все то, что нельзя, обязательно манит ребенка. Поэтому так важно хранить эти предметы в недоступных для детей местах. Бенгальские огни, хлопушки, петарды, – все это не только приносит радость, но и может огорчить травмами, ожогами и даже пожарами. Запомните - пиротехника детям не игрушка! Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати, так как это затруднит их поиск и спасение).

     Вовремя прогулок на свежем воздухе не разрешайте детям длительно находиться на улице, переохлаждение не менее опасна для ребенка. Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

       Зима. Мы ждем ее снежную. Но наша зима своеобразная и нужно быть готовым, то к дождю со снегом, то на утро "стекло" на дорогах. Осторожно гололед! Проще простого в гололед получить ушиб, или того хуже перелом. Никогда не надо спешить. Здесь, как раз кстати, поговорка «Тише едешь, дальше будешь». Рекомендуется передвигаться мелкой, шаркающей походкой. Чтобы предотвратить беду, не отпускайте своего непоседу, следите, чтобы он всегда держал вас за руку.

       Внимание дорога! При наличии светофора - переходите только на зеленый свет. Будьте примером для своего ребенка. Ведь в дальнейшем, он будет поступать как вы!

      В темное время суток используйте светоотражающие элементы! Фликер на одежде реальный способ уберечь ребенка и взрослого от беды. Его использование снижает вероятность получения травмы на любой местности.

     Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Все с нетерпением ждут предстоящих праздников и новогодних каникул. Ведь это отличный повод повеселиться всей семьей и отдохнуть. Мы искренне надеемся, что они будут радостными.

Помните! Безопасность детей – дело рук их родителей!

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.