Международный День борьбы с наркоманией

В 2018 году Международный День борьбы с наркоманией пройдет под девизом
«Давайте строить наши жизни – наше общество – наши личности без наркотиков».

 

26 июня во всех странах отмечают День борьбы с наркотиками


К 1987 году уже было известно о различных видах наркотических веществ, успевших унести или покалечить жизни сотням тысяч людей. В ООН решили, что действий властей на локальном уровне каждого из государств недостаточно, чтобы побороть наркомафию и решили отмечать день, в который о наркотиках весь мир будет говорить громко и не стесняясь.

Так появилась дата 26 июня, в этот Международный день каждый год есть своя темя. Например, в 2003 году она звучала просто: «Поговорим о наркотиках», в 2010 – «Да здоровью, нет - наркотикам».

ООН каждый год готовит доклады на наркотическую тему. В так называемом отчете глава УНП ООН рассказывает об уровне употребления наркотиков, тенденциях в мире, а также о том, насколько доступно лечение наркоманов и ВИЧ инфицированных.

К сожалению, по статистике, динамика распространения наркотических веществ, остается практически неизменной. Похоже, мир проигрывает войну наркотикам, так как за 30 лет почти ничего не изменилось. Каждый год появляются новые виды наркоты, драгдиллеры ухитряются находить новые способы подсадить все большее количество людей, в том числе подростков и детей.

Страна, которой удалось победить в войне с наркотиками

16 лет назад в этой Европейской стране было самое большое количество больных ВИЧ наркоманов. Почти 1% населения сидел на героине, в ЕС у этой страны был самый высокий процент смертности от СПИДа. portugal flag wallpaper 27

После переворота в середине 70-х сюда хлынули наркотики со всех уголков мира, с Африки наркоторговцы поставляли кокаин, с ближнего востока в страну попадал героин, а с Афганистана гашиш. От такого изобилия у населения, которое долгое время жило в жесткой автократии, просто снесло голову и свобода означала – употребление наркоты.

Речь идет о стране под названием Португалия. Два десятка лет власти боролись с наркоманией традиционно – с применением силы, однако в 2001 году было принято революционное решение. Португальцы декриминализировали хранение абсолютно всех разновидностей наркоты. Они начали бороться с самой болезнью, а не людьми. 

По новым законам и программам, вместо тюремного заключения те, кого ловили на хранении психотропных веществ, платили штраф и отправлялись «на комиссию». Декриминализация отличается от легализации тем, что в аптеках и в торговых центрах не стали продавать экстази и ЛСД в качестве леденцов детям. 

В результате административного процесса наркоман мог получить штраф до 150 евро, ему могли запретить занимать высокие должности, посещать тусовки ночные клубы, выезжать за границу и носить оружие.

Главной задачей комиссии, в которую входят 3 человека – адвокат, соцработник и психолог, не наказать человека за хранение, а постараться вылечить его от наркотической зависимости. 

По всей Португалии стали открываться центры по оказанию помощи наркозависимым, где им проводили детоксикацию организма и помогали реабилитироваться. Все эти меры привели к стремительному падению всех показателей по наркомании и ВИЧ. В 2001 году смертельных случаев от наркотиков зафиксировано 80, в 2012 всего 16, случаи заболевания ВИЧ в 2001 году – 1000 человек, через 11 лет всего 56. 

Португалия идет в разрез со всем миром и в Международный день борьбы с наркотиками, всем нам стоит говорить именно об этой стране и ее методах. Правительства других стран должны взять пример с португальцев и начать лечить людей, а не сажать их за привычки.

Живи свободно - без наркотиков!

Если вы подозреваете, что ваши близкие, друзья или родственники столкнулись с такой бедой как наркомания, то вы можете обратиться за консультацией по телефону:

+7 978 131 72 22

АНОНИМНОСТЬ ГАРАНТИРОВАННА

logotip

flaer

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.