https://www.traditionrolex.com/9
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Международный день школьных библиотек

Добавлено : Дата: в разделе: Библиотека

Особый праздник октября Международный день школьных библиотек.

Библиотека в школе. Здесь хранятся тысячи полезных фактов, интересных мнений и огромное количество информации.

 

В мире электронных гаджетов ценность книг, к счастью, не утеряна. Школьники узнают новое из учебников, в создании которых участвовали лучшие ученые страны. Литературные произведения хранят вековую мудрость народа, дарят детям возможность приобщения к лучшим произведениям мировой литературы.

Для того, чтобы внимание общества обратить на ценность школьныхбиблиотек, был утвержден день, который считается профессиональным праздником всех школьных библиотек – четвертый понедельник октября.

logo biblio

Эмблема Международного дня школьных библиотек: цветок на фоне раскрытой книги 

Дата в 2020 году: 26 октября 2020 года.

Празднуется: в России и других странах мира.

Значение: обозначить значимость книги и библиотеки в целом для человека.

Учрежден: в 1999 году ЮНЕСКО.

Традиции: каждый год для этого праздника придумывается определенная тема, а с 1 по 31 октября 2020 года проходит Международный месячник школьных библиотек.

Тема Международного дня школьных библиотек 2020 года:

«Найти свой путь к хорошему здоровью и благополучию» (международная тема).

«Добру откроем сердце. Обнимем ребенка с книгой» (российская тема).

poster biblio

О значимости библиотеки в жизни каждого человека может рассказать даже первоклашка. Ведь то количество знаний, которое там хранится, не сравнится ни с чем. Все, что необходимо школьникам для обучения есть в школьной библиотеке.

Трудно даже представить, как приходилось жить нашим предкам без книг. Не каждый человек мог себе позволить иметь такую ценную вещь в доме, по карману это было только самым знатным и богатым людям. Шли годы, знаний становилось все больше, а необходимость в хранении книг была просто необходимостью. Так пришли первые сооружения, которые сейчас называются – библиотеки.

История

История школьных библиотек в нашей стране насчитывает несколько веков. Первая учебная библиотека на Руси появилась в 1630-е годы при Киево-Могилянской академии.

В период правления Петра Первого была создана библиотека при Академии Наук. Тогда же появились и первые школьные библиотеки: «При школах надлежит быть библиотеке довольной, ибо без библиотеки Академия яко без души».

В ХVIII веке было положено начало формированию государственной системы образования. Для каждого сословия создавались свои школы, при которых появлялись библиотеки.

В 1830-х годах в России действовало 62 гимназических библиотеки и несколько десятков при уездных училищах.

В современной России работают 62 тысячи библиотек образовательных учреждений.

Интересные факты

Книга «Хамелеон», знаменитого русского писателя А.П. Чехова является самой маленькой книгой в мире. Ее размеры составляют всего 0,9 х 0,9 мм в количестве 30 страниц.

Самой дорогой книгой в мире является «Апокалипсис», известного писателя Жозефом Форе. На данный момент, она оценивается около 100 млн. старых франков.

5000 страниц это много? Книга интернета «WIKIPEDIA» является самой толстой в мире. В книге представлены статьи из интернета, только в напечатанном формате. Эта идея пришла в голову Робу Мэтьюсу, который смог воплотить ее в жизнь.

В храме Египта есть стена, на которой высечена самая большая книга в мире. Ее так называемые «страницы» достигают в ширину 40 м.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 27 апреля 2024
Версия для слабовидящих

Авторизация

eljurehl

God pedagoga i nastavnika0

vopros

200x200
baner 2

kan

Брендбук

doverie

ЕУВК Интеграл © 2015. Все Права Защищены.


https://www.traditionrolex.com/9